Сын бывшего вице-губернатора Ульяновской области Эдуард Зиннуров покинул димитровградскую колонию №10. Там он провел последние пять лет, расплачиваясь за нападение на полицейского Андрея Арапова и его брата. Оставшиеся полгода срока суд заменил Зиннурову на исправительные работы.

Сын бывшего вице-губернатора Ульяновской области Вильдана Зиннурова отбывал срок в димитровградской «десятке» с 2016 года. Тогда Эдуарда и двух его товарищей признали виновными в нападении на сыновей бывшего начальника УВД Ульяновска Сергея Арапова. История была громкая, получила название «дело мажоров» и закончилась для Зиннурова шестью годами несвободы.

Зиннуров (в центре) после оглашения приговора, 2016 год

Осужденный несколько раз просил смягчить наказание. Но ему припоминали нарушения режима, невыплату компенсации Андрею Арапову и из колонии не выпускали. Последний раз Зиннурову отказали 6 июля нынешнего года. Димитровградскому городскому суду показалось подозрительным, что поощрения заключенный начал получать только с 2019 года, а до этого ничем хорошим не отмечался — наоборот, даже оказывался в штрафном изоляторе. Защита Зиннурова написала на это решение апелляционную жалобу, которую в конце августа рассмотрел областной суд. Автором была адвокат Мария Русакова, интересы Зиннурова непосредственно в суде представлял Александр Басманов.

Между отказом и апелляцией положение Зиннурова существенно изменилось. В середине августа его мать перечислила приставам 530 тысяч рублей и тем самым полностью рассчиталась перед Андреем Араповым за нанесенный ему вред. Это, как правило, одно из ключевых условий для освобождения досрочно. Адвокаты указали, что все взыскания, которые Зиннуров получал в заключении, ныне погашены. Он накопил 18 поощрений, занимался «психологической корректировкой личности» и помогал в благоустройстве колонии.

Рассматривая апелляцию, областной суд учел, что даже после двух отказов Зиннурову в смягчении режима в прошлом году он не изменил положительную линию поведения и продолжил получать поощрения. Вкупе с возмещением ущерба этого было достаточно, чтобы отменить решение Димитровградского горсуда, несмотря на несогласие прокуратуры и потерпевшего Арапова. Коллегия постановила заменить оставшиеся Зиннурову шесть месяцев колонии на исправительные работы с удержанием 15% от заработной платы.

Адвокат Александр Басманов подтвердил освобождение подзащитного, но от дальнейших комментариев отказался. Связаться с семьей Зиннурова или с ним самим не удалось. По информации 73online.ru, Эдуард уже на свободе, однако в региональной Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) на учет не встал: это значит, что в Ульяновской области он оставаться не намерен.

В УФСИН рассказали, как обычно проходят исправительные работы. Осужденный должен жить по заранее выбранному и заявленному адресу, устроиться на работу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и являться туда по вызову в установленный сотрудником день. Если самому устроиться не получилось, то по согласованию с УИИ человеку предложат варианты. Останься Зиннуров в регионе, мог бы трудиться, например, в «Ульяновскэлектротрансе», «Ульяновскводоканале» или «Дорремстрое».

При этом осужденному могут вновь ужесточить наказание. Например, за неявку на работу в течение пяти дней со дня получения предписания или, к примеру, появление пьяным на работе. За повторное нарушение или тайную смену места жительства УИИ может затребовать замену исправительных работ принудительными работами или лишением свободы.

Андрей Семёнов