В этом году россияне будут отдыхать на праздники включительно с 1 по 10 мая. Нас ждут выходные и нерабочие дни. Однако в двух этих понятиях есть ряд отличий для тех, кто вынужден поддерживать работу предприятий. Отметим,что на протяжении всех выходных за работодателем закреплено право отставлять на предприятии нужное для нормальной работы число сотрудников, что касается зарплаты в ее выплате также есть ряд особенностей. Напомним, что решение о беспрерывности майских выходных было принято Президентом России Владимиром Путиным.

Официальные выходные дни для всех работников РФ объявлены с 4 по 7 мая. Что касается вообще всего периода с 1 по 10 мая работодатель сам определяет минимальное необходимое количество трудящихся для продуктивной работы той или иной организации. Также отметим, что работники могут выполнять установленные трудовые обязательства в выходные дистанционно, если таковое позволяет их специальность.

Подчеркнем, что несмотря на выходные дни, в начале мая зарплата сотрудников должна быть выплачена в полном объеме. Если срок ее выплаты совпадает с выходным периодом рекомендуется провести расчет с работниками до начала этого момента.

Стоит заметить, что люди работающие с 4 по 7 мая получат стандартную, а не повышенную зарплату. А вот оплата труда в праздничные дни с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая будет оплачиваться в двойном размере (ст.Трудового Кодекса РФ). Также, если рабочие дни совпадают с отпускным периодом на эти дни он не продлевается.

Напомним, что с просьбой сделать дни между первомайскими праздниками и Днем Победы нерабочими к президенту обратился руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Причина такого решения - эпидемиологическая ситуация.

Анастасия Турович