В «красной зоне» риска очередного рейтинга муниципалитетов Ульяновской области появились новички. Центр стратегических исследований Олега Асмуса представил губернатору Морозову новый отчет о деятельности руководителей местных администраций.

К аутсайдерам первого квартального рейтинга года Ильдару Аблязову и Владимиру Чубарову из Старокулаткинского и Карсунского районов, присоединились Татьяна Стельмах и Григорий Шерстнев – главы администраций Вешкаймского и Тереньгульского районов. Они заменили Александра Тузова и Александра Белотелова, которые улучшили показатели Павловского и Радищевского районов. Здесь же – только что избранный главой администрации Барышского района Алексей Терентьев. На грани падения на дно удержался Майнский район Александра Дорофеева, потерявший за месяц сразу шесть позиций.

Главная неудача Дорофеева случилась в самой близкой ему сфере. Напомним, многие годы Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области, отмеченный Почетной грамотой федерального Минсельхоза, курировал именно местный агропром и, похоже, показывал неплохие результаты, раз вместо заместителя получил пост главы районной администрации. И вот такой конфуз – последнее место по развитию сельского хозяйства среди всех районов региона!

Впрочем, не дожидаясь оргвыводов – а именно ими всякий раз грозят отчеты Асмуса, Дорофеев оставил должность и отправился на праймериз «Единой России», чтобы стать депутатом местного представительного органа власти. Сейчас обязанности главы администрации Майнского района исполняет Александр Волков, а нынешний глава муниципалитета – председатель местного Совета депутатов Олег Шуенков, как говорят, намерен принять участие в конкурсе на замещение должности руководителя районного хозяйства.

Главный провал Майнского района в том, что темпы роста поголовья крупного рогатого скота составили ровно ноль процентов. Соответственно, «выросли» объемы производства мяса и молока. В итоге муниципалитет занял последнее, 21-е место в аграрном секторе и скатился за месяц сразу на шесть позиций.

Впрочем, падение тереньгульцев под руководством Шерстнева оказалось еще более внушительным – минус семь мест. Здесь, по сути, провалено привлечение инвестиций, слабо развит малый и средний бизнес, как следствие – налогов в местный бюджет приходит немного. Зато преступлений больше зарегистрировано только в Сенгилеевском районе Вячеслава Ковеля, который намерен баллотироваться в Законодательное собрание Ульяновской области. Впрочем, его муниципалитет занимает 17 место из 24, а уровень развития района исследователи Асмуса назвали «средним».

Стоит напомнить, что Центр стратегических исследований ранжирует Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск по 24, а 21 муниципальный район - по 29 показателям в блоках «развитие инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата», «финансово-экономическое развитие», «денежные доходы населения», «социальная сфера» и «сельское хозяйство».

Ксения Потапова, специалист центра территориального развития и межмуниципальных проектов АНО ЦСИ Ульяновской области:

- В новом рейтинге учтены показатели инвестиционной деятельности, полученные в мае, – они учитываются раз в квартал и впервые оказали серьезное влияние на рейтинговые позиции муниципалитетов. Те районы, которые находятся в последней пятерке, показали низкие объемы инвестиций в основной капитал, отгрузки товаров и оборота розницы. Впрочем, стоит отметить, что в целом по области розничная торговля растет. В многом за счет Ульяновска, где продажи составили 112% к тому же периоду прошлого года. Это говорит о росте доходов населения, появлении новых торговых объектов, в том числе крупных, и ведет к увеличению поступления налогов в местный и областной бюджеты.

Самый высокий уровень безработицы и самые низкие доходы населения – в Старокулаткинском районе, прочно занимающем последнее место и в общем рейтинге, и в секторе развития социальной сферы. Худшие показатели финансово-экономического развития – в Павловском районе.

Новому руководителю администрации Барышского района Алексею Терентьеву придется исправлять ситуацию с налогами – каждый работающий здесь перечисляет в местный бюджет только около 1050 рублей, что почти в два раза меньше, чем в среднем по области. Возможно, именно поэтому муниципалитет должен предпринимателям за исполнение заказов в 4,5 раза больше среднеобластного значения (22 место).

В Вешкаймском районе Татьяны Стельмах падает рождаемость (уже на треть, по сравнению с прошлым годом), но растет смертность – коэффициент почти в полтора раза выше, чем в среднем по области. Практически зеркальные показатели в этом смысле в Радищевском районе, который во многом из-за этого покинул группу аутсайдеров.

Лидер – прежний. В Ульяновске самые высокие обороты розницы, масса промышленных предприятий, в областном центре зарабатывают больше всего, а потому и бюджет города наполняется активно. На второе место вернулся богатый Чердаклинский район Виктора Самойлова, занимающий первое место в финансово-экономическом блоке. Муниципалитет – абсолютный лидер по производству молока и отгружает больше всего товаров собственного производства.

В тройке лидеров - Новомалыклинский район, который под управлением Анастасии Пуреськиной лидирует в секторе сельского хозяйства. Муниципалитет показывает высокие демографические показатели, здесь ничего никому не должны за исполнение муниципальных заказов, а по привлечению инвестиций в основной капитал район уступает только Ульяновску, Чердаклинскому и Мелекесскому районам.

Олег Кузнецов