ГК "Александровский парк", которой руководит сын бизнесмена Майера Александр Майер-младший, к весне 2021 года ждет полный ребрендинг. Контракт на обновление точек общепита был подписан с известным ресторатором Антоном Ивницким. Планируется, что в изменение бренда будет вложено порядка 27 млн рублей.

Бывший бренд-шеф и совладелец крупнейшего ресторанного холдинга Ульяновска MATRЁSHKI GROUP Антон Ивницкий покинул компанию в марте этого года. Некоторое время ресторатор пребывал в раздумьях: оставаться ему в Ульяновске или нет.

- Я взял месяц паузы, это совпало с пандемией коронавируса. Потом я находился в творческом отпуске. А летом запустил свое консалтинговое агентство "AbcResto - ресторан по полочкам". В "Александровский парк" нашу компанию пригласили в июле сначала на консалтинг. Была задача выстроить кухню, экономику, улучшить качество продуктов. Через два месяца закончился контракт, и собственник понял, что без бренд-шефа и шефа самостоятельно все планы в жизнь невозможно воплотить, то есть мы разработали необходимые инструменты, но не было команды. И в середине сентября от Александра Майера мне поступило предложение возглавить всю дирекцию, - рассказал Ивницкий 73online.ru.

Александр Майер-младший пояснил, что в общей сложности в глубокий ребрендинг компании он готов вложить около 27 млн рублей. Дедлайн – начало весны 2021 года:

- На обновление "Аляски" мы закладываем порядка 10 млн рублей, "Династии" - 8 млн, аквапарка "Улет" и бара "Штольц" - около миллиона на каждую точку. Обновления еще требует площадка "Романовского", которая популярна для проведения свадебных мероприятий. На этот проект, думаю, заложим около 6-7 млн. Для нас первоочередным является ресторан "Династия", его запустим уже в ближайшее время. Хотим сделать настоящий семейный комплекс.

Новшества уже вводятся – меняются меню, банкетные предложения, карта бара. Визуализация будет изменена на 25-30%. Для "Династии" добавят концепцию Италии и Грузии, "Аляску" превратят в ночной клуб. В аквапарке "Улет" на каждом этаже появится по точке общепита - шведский стол, кондитерская и бургерная. В ресторане "Романовский" обновят шторы, обшивку диванов, а также поменяют механизм взаимодействия с event-компаниями для проведения увеселительных мероприятий. В баре "Штольц" усилятся акценты в сторону Англии: там появится хороший виски, топовые позиции пива.

- Обновление будет касаться не только дизайна, но и всей команды, мы взяли такой курс. Он всегда болезненный, увольнять людей тяжело. Но это вынужденный шаг. Без этого мы не добьемся необходимого результата. Все шефы - классные молодые ребята, сейчас мы занимаемся их обучением, - сказал Антон Ивницкий.

Дарья Косаринова