В Ульяновской области вынесли приговор 20-летней девушке, которая оставила дома одних двоих детей с зажигалкой.

Все произошло 25 июля прошлого года в поселке Карсун. Как сообщает прокуратура, погибшие мальчик и девочка воспитывались в семье, стоявшей на учете как находящаяся в социально опасном положении, но потом снятой с него. В тот день мать ребят ушла из квартиры и заперла входную дверь снаружи. В комнате осталась зажигалка, которую дети могли свободно взять. В итоге произошел пожар, и малыши отравились угарным газом. Их трупы обнаружили пожарные.

В январе нынешнего года Карсунский районный суд оправдал мать погибших, не найдя в ее действиях состава преступления. Областной суд оставил решение в силе. Однако прокуратура и органы следствия представили доказательства, включая показания самой матери, что она постоянно курила в своей квартире, оставляя зажигалки на стиральной машине. Ее сын находил их и использовал как игрушку. В день пожара женщина, как обычно, курила в ванной комнате и вновь оставила зажигалку на видном месте.

Прокуратура обжаловала решение Карсунского и областного судов в Шестом кассационном суде. Дело ушло на новое рассмотрение, и женщину признали виновной в причинении смерти по неосторожности двум лицам. Прокуратура настаивала на 2 годах колонии, но мать приговорили к 300 часам обязательных работ. Решение вступило в силу.