
Сегодня суббота, а это значит, что 73online.ru публикует традиционную подборку мероприятий для вашего выходного досуга от Агентства по туризму Ульяновской области. Научитесь исполнять крестьянские песни сёл Симбирского Поволжья, изучите новинки ретромототехники или посетите выставку, посвящённую Льву Толстому. Напомним, что участие в экскурсиях и вход в музеи возможны при предъявлении QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.
11 декабря
«Вагон 2022». Место встречи: на кольце Северного трамвайного депо, ул. Радищева, 144а. Стоимость участия: 360 руб./чел.
Приглашаем вас на необычную трамвайно-пешеходную прогулку «Вагон 2022». Вас ждет путешествие на трамвае и знакомство с предновогодним Ульяновском, а также интерактивная программа в музее «Симбирские типографии».
В программе:
— Интерактивное новогоднее представление!
— Веселые конкурсы!
— Новогодняя викторина!
— Чаепитие с угощением в завершении экскурсии!
Начало программы: 15.00
Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 41-27-46.
Мастер-класс по традиционному пению в Музее балалайки. Адрес: ул. Бебеля, 19 (2 этаж).
Экскурс и практика по традиционному пению крестьянских песен сёл Симбирского Поволжья. Совместное пение, приобщение к культуре предков, и конечно же, дружеское общение! На мастер-классе участники узнают о народной песенной традиции Симбирского Поволжья, её отличиях от традиций других регионов, как и когда люди пели, какие песни звучали в разные периоды жизни человека.
Самая яркая часть мастер-класса — разбор и совместное исполнение нескольких традиционных песен Ульяновской области.
Ведёт мастер-класс музыкант Александр Михайлов, при участии фольклорного ансамбля «Симбирскъ».
Начало: 15.00
Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (927) 820-10-23
Экскурсионная программа «Под Вифлеемской звездой». Адрес: Ульяновский областной художественный музей, бульвар Новый Венец, ¾.
В последний месяц уходящего года в воздухе витает сказочная атмосфера Нового года и Рождества! Когда началась история этих праздников? Как возникли основные традиции? В ходе экскурсии участники не только познакомятся с предметами из коллекции музея, но также и узнают то, что могут наши экспонаты рассказать про празднование Нового года и Рождества в старину и в недалеком прошлом.
В конце экскурсии состоится мастер-класс по изготовлению праздничной открытки. Занятие подарит Вам новогоднее настроение и светлую рождественскую радость.
Начало: 15.00
Предварительная запись обязательна, справка по телефону: +7 (8422) 44-30-80
«Экскурсия по злачным местам». Место встречи: около одного из самых легендарных ресторанов Симбирска – «Троицкого». От него отравимся в путешествие мимо гостиниц и ресторанов старого города.
Да, злачные места нынче не те... работают до 22:00. Да и вообще... Ни тебе танцев, ни веселья с друзьями, ни корпоративов... Значит будем встречать Новый год на улице и «на расстоянии» друг от друга!
Приглашаем вас на нашу фирменную экскурсию «По злачным местам» (Строго 18+).
О том, как проводили свои выходные симбирские жители, что ели, и что пили, куда ходили на обед, а куда-на ужин узнаете на экскурсии.
Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 427-175
11-12 декабря
Павильон «Гараж СССР. Ретромототехника». Адрес: ул. Ленина, 70.
В полку экспонатов павильона «Гараж СССР. Ретромототехника» пополнение!».
На этот раз на обозрение публики в музее выставлен автомобиль «ГАЗ-21 «Волга». Да не простая, а машина, состоявшая на службе в советской ГАИ.
Также представлены наиболее редкие и уникальные образцы советской техники, а также мотоциклы стран варшавского договора и техника времён Великой Отечественной войны.
На экскурсии посетители погружаются в историю мотоциклетного движения в СССР, смогут увидеть и легендарный мотоцикл «Ява 350-638», и весьма непривычные для нас модели, например, немецкий мотоцикл» MZ 250 ES».
Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 41-82-29
Выставка «TolstoYgeneration». Адрес: ул. Гончарова, 20.
Толстой – человек, который опередил время. Уже тогда, в далеком от сегодняшних реалий XIX веке, он взывал к тем же проблемам, имел те же предпочтения, интересы, взгляды и принципы, что и представители одного из современных поколений - поколения Y.
Посетители выставки узнают, каким образом применимы к Толстому такие понятия, как волонтёр, гаджет, блогер, селфи, коуч-тренер и др.
Выставочный проект ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (8422) 44-30-53
12 декабря
«Тихие сказки» в Музее балалайки. Адрес: ул. Бебеля, 19 (2 этаж).
В Музее балалайки состоится чтение и обсуждение сразу двух сказок Зинаиды Миркиной –«Фея Перели» и «Белый заяц»!
«Тихие сказки» Зинаиды Миркиной написаны и для детей, и для взрослых. Некоторые понятны даже самым маленьким, но говорят что-то такое, о чем и взрослые не всегда задумывались.
Эти глубокие, трогательные, красивые истории рассказывают нам о самом главном, самом трудном, самом удивительном и прекрасном в жизни: о добре, красоте, любви и многом другом.
Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (927) 820-10-23
Выходные в хуторе «Своя ферма». Адрес: Ульяновская обл. и район, р.п. Ишеевка, ул.Виноградная, 11/1.
Согрейтесь уютом атмосферы нашей гостеприимной хаты «Шинок», теплом огня печи и вкусными блюдами из неё!
А ещё приглашаем посетить творческие мастер-классы:
12:30 - 14:00 Мастер-класс «Зимняя роспись деревянных ложек»;
14:30 - 16:00 Мастер-класс «Новогодние сувениры из спилов».
Предварительная запись обязательна, справки по телефону: +7 (937) 888-07-33
Анастасия Турович