Сегодня пятница, а это значит, что 73online.ru снова готов добавить ярких красок и эмоций в ваш выходной досуг. Поучаствуйте в спортивном мастер-классе или создайте личную "дизайнерскую вещь", а может, вы захотите посетить выставку... Подарите себе выходные по душе!

27 февраля в 15.00 стартует программа мастер-классов в рамках Года детского спорта. Представлены три спортивных направления: биатлон, занятие пройдёт на базе «Заря» (лесной массив, Оренбургская, 5б) под руководством тренера высшей категории Сергея Саиткина; горнолыжный спорт — участников на горнолыжном комплекс «Венец и Я» ждет тренер 1 категории Адель Галеева; хоккей — президент областной федерации хоккея Евгений Давыденко даст мастер-класс в ФОК «Лидер» (проезд Сиреневый 13, А).

26 и 27 на базе ФОК «Фаворит» пройдет первенство ПФО по вольной борьбе. Начало в 9.00.

27 февраля в ТЦ «Версаль» в 15.00 состоится бесплатный мастер-класс по фотографии на телефон. Проведет его ульяновский фотограф Татьяна Волгина.

Также в субботу, 27 февраля, в 16.00 состоится праздничный концерт «Алле Ап! и 55!», посвященный юбилею старейшего циркового коллектива в регионе. Место проведения: ул. Дворцовая, 2. Стоимость билетов 200 рублей. Народный коллектив «Цирк на сцене» под руководством Юрия Дронина празднует свой день рождения и приготовил для зрителей множество сюрпризов. Вы погрузитесь в новую вселенную цирка, а смешение цирковых жанров не даст оторвать взгляд от сцены ни на секунду.

Вам хочется чего-то новенького? Тогда вперёд на музейный квест «Маскарад», который пройдёт 27 февраля по адресу: ул. Архитектора Ливчака, 4. Продолжительность — до 2 часов. Действие квеста, сюжет которому задаст известная драма Михаила Лермонтова, развернется в тихом уголке Симбирска, в историческом особняке архитектора Ливчака. На фоне бала-маскарада разыгралась трагедия главных героев пьесы — Нины и графа Арбенина, распутать же её причины предстоит участникам программы. Исторический интерьер, атрибуты маскарада и различные перевоплощения помогут погрузиться с головой в атмосферу квеста. Предварительная запись обязательна! Забронировать место и уточнить стоимость можно по телефону +7 (905) 184-39-19, +7 (8422) 42-04-63.

27 февраля — это последняя возможность посетить уникальную выставку «Недаром помнит вся Россия» фонда музея-заповедника «Тарханы», которая позволит познакомиться ближе с историей и событиями войны 1812 года. Место проведения: Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, пер. Карамзина, д.3/2. Выставка пройдёт с 9.00 до 19.00. Она не просто отражает основные этапы Войны 1812 года, но и знакомит с очевидцами событий позапрошлого века. В экспозиции представлены репродукции гравюр французских авторов Ронарга, Пижо и Куше; литографии первой трети XIX века русских и иностранных художников, среди которых Федоров, Аткинсон, Куше, Беггров и другие. Историю и ход Бородинского сражения представляют книги М. Ю. Лермонтова «Бородино».

27 февраля в 15.00 В Ульяновском молодёжном театре состоится премьера спектакля по пьесе Андрея Иванова «С училища». Место проведения: ул. Железной Дивизии, 6. Стоимость билетов 400 рублей. Пьеса была встречена публикой эмоционально и оживленно. В Ульяновском молодежном театре над эскизом по ней работает режиссер Алексей Храбсков-Вольный.

«Несколько способов почувствовать время» — интерактивная светозвуковая экскурсия, которая пройдёт 27 февраля с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Ленина, 90. Стоимость билетов — 200 рублей с человека. Посетители почувствуют себя гостями в доме жителей Симбирска, узнают интересные традиции, познакомятся с предметами быта, которые давно ушли в прошлое. Световые и звуковые эффекты помогут проникнуться атмосферой XIX века и не пропустить ни один уникальный экспонат.

27 и 28 февраля на базе спортивного комплекса «Орион» пройдут Чемпионат и Первенство ПФО по киокусинкай. Ульяновская область будет представлена многочисленной командой порядка 80 спортсменов. Начало поединков: 27 февраля в 13:00. Финальные поединки: 28 февраля в 10:30.

26 и 27 состоятся Чемпионат и Первенство Ульяновской области по кикбоксингу. Лучших определят в дисциплинах "лоу-кик", "лайт-контакт" и "поинтфайтинг". Соревнования пройдут в УСК «Новое поколение». Начало в 15.00.

Если вам наскучили однотипные дизайны в магазинах, вы можете посетить мастер-класс по созданию индивидуального стиля «Роспись одежды акрилом», который пройдет 28 февраля с 11:00 до 13:00. Место проведения: ул. Марата, 8, корп. 4. Стоимость участия 990 рублей. От вас потребуется принести в студию любимую джинсовую одежду или футболку, чтобы создать уникальный рисунок на ткани и отразить свой индивидуальный стиль. Записаться и задать вопросы можно по телефону +7 (9272) 70-22-99.

28 февраля в 14.00 по адресу: ул. Железной Дивизии, 6 состоится творческая встреча с драматургом Андреем Ивановым. Участники поговорят о проблемах современной драматургии и попытаются выяснить, на какие темы сегодня актуально говорить с читателем и зрителем. Отметим, что Иванов неоднократно становился финалистом множества конкурсов русскоязычной драматургии, среди которых: семинар Союза театральных деятелей «Авторская сцена», «Исходное событие», «Действующие лица». Пьесы и киносценарии публиковались в журналах «Октябрь», «Современная драматургия», иностранных сборниках и альманахах; переводились на испанский, румынский, немецкий, английский и польский языки.

28 февраля в 15.00 состоится концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава». Стоимость билетов 250-300 рублей. Место проведения: ул. Минаева, 50. Вашему вниманию будут представлены музыкальные композиции в различном исполнении, например трио: флейта, бас-гитара, фортепиано; джаз-квартет; квартет труб, квартет саксофонов, биг-бенд. Дирижёр и солист (кларнет) — Кирилл Ильин. Ансамбли, созданные на базе оркестра «Держава», и своеобразный «оркестр в оркестре» — биг-бэнд раскроют свои музыкальные пристрастия и исполнят в концертной программе самую разную музыку: джаз, блюз, рок-н-ролл, свинг, фламенко, ритм-н-блюз, босса-нову, вдохновенные фантазии на темы любимых ретро-мелодий.

28 февраля в 15.00 пройдёт концерт «Только барокко», на нём будут исполнены знаменитые сочинения Баха, Генделя, Вивальди, Альбинони, Телемана и др. Стоимость билетов 250-350 рублей. Место проведения: пер. Карамзина, д.3/2. Концертная программа «Только барокко» станет для всех слушателей необычным и таинственным «погружением» — в прекрасную, далекую, страстную, изысканную и задающую множество вопросов эпоху XVII-XVIII веков. В программе примут участие: Маргарита Долгоненкова (сопрано), Елена Доронина (скрипка), Владимир Доронин (скрипка), Елена Козлова (флейта), Глеб Авдеева (балалайка), Мария Сахнова (домра), Татьяна Пермякова (домра), Алексей Мыкитенко (баян) и др.

Также напоминаем, что в барах и клубах города вас ждут вечеринки.

Анастасия Турович

Елена Скворцова