Матч с краснодарской «Кубанью» стал вторым в продолжительной домашней серии этого сезона. Лёгкой прогулки никто не ждал — соперник весьма серьёзный. С амбициями и историей — богатой, но в то же время похожей на триллер. А ещё этой игры 7 августа в Ульяновске изначально не должно было быть.

«Давай меняться»

В августе — в Краснодаре, а 26 ноября — в Ульяновске. Так изначально выглядел календарь первой лиги. Но в итоге клубам удалось прийти к пониманию, что на юге страны в конце ноября климат больше располагает к футболу, а потому матч с «Кубанью» вписался в продолжительную домашнюю серию «Волги» с представителями Татарстана — с «Нефтехимиком» ульяновцы сыграли до «Кубани», а с «Камазом» и «Рубином» предстоит сыграть позже.

Начинали сезон краснодарцы практически с теми же соперниками, что и «Волга» — стартовали дома с победы над «Уфой» 2:0 (ульяновцы уступили этой команде на выезде 1:2), затем разошлись миром в гостях с «Нефтехимиком».

Очищение «Урожаем»

Ульяновцы во время своего пребывания в первом дивизионе в 2008-м играли с «Кубанью». В Краснодаре «Волга» уступила 2:4, а в конце сезона выиграла 2:1. Впрочем, тот результат значения не имел — «Кубань» уже вышла в элиту отечественного футбола, а «Волга» потеряла шансы сохранить место в лиге.

И всё же это совсем не та «Кубань» — созданная в 1928-м, в 2018-м она была официально расформирована из-за финансовых проблем. Было несколько команд, игравших на различном уровне, каждая из которых так или иначе считала себя правопреемником «той самой» краснодарской «Кубани». В том числе клуб «Урожай». Нынешняя «Кубань» — это и есть сменивший название «Урожай».

При этом «жёлто-зелёные» сохранили своих поклонников. Несмотря на перипетии последних лет, старенький стадион «Кубани» в первом туре нынешнего сезона собрал три тысячи болельщиков. И это при наличии в городе клуба «Краснодар» — проект бизнесмена Сергея Галицкого прочно обосновался в элитном российском дивизионе. А соперником «Волги» и «Кубани» по первой лиге является вторая команда «горожан».

Учитель против ученика

Между наставниками команд Робертом Евдокимовым и Ринатом Аитовым разница в возрасте всего два года. Но Ринат Нуралиевич успел поиграть под руководством Роберта Геннадьевича. Произошло это в 2006-м году в альметьевском «Алнасе». Аитов провёл в этом клубе две сезона и был одним из основных игроков, а недавно закончивший карьеру Евдокимов получил назначение на пост главного тренера по ходу сезона.

В актив Евдокимова-игрока — один матч за сборную России, куда он попал не из топовой столичной команды, а из челнинского «Камаза». В качестве тренера выводил «Оренбург» из второго дивизиона в первый и из первого в Премьер-Лигу. Там, правда, коллективу из Южного Урала и её тренеру не хватило опыта — несмотря на симпатичную игру, «Оренбург» попал в стыковые матчи и обидно проиграл хабаровскому СКА по пенальти. Аитов с «Волгой» пока повторил только первое достижение — завоевал путёвку в первую лигу.

В новом цвете

Если бы можно было изобразить настроение команд перед очной встречей, то оно было бы в едином мрачном оттенке — в прошлом туре и «Волга», и «Кубань» синхронно проиграли дома. Обидчиками оказались географические соседи из Нижнекамска и Набережных Челнов. При этом наставник «Кубани» после игры недвусмысленно намекал на некие проблемы внутри клуба. Уж что там с финансами, сказать сложно, но кадровые сложности у «Кубани» на старте сезона определённо есть — к трём ранее травмированным игрокам добавились ещё двое, получившие повреждения в игре с «Камазом». Азамат Гурфов уже прооперирован в Санкт-Петербурге. Клуб об этом сообщил в день матча с «Волгой». Потеря форварда Максима Лаука вынудила гостей искать новые варианты в атаке.

Впрочем, для «Волги» острие атаки — тоже проблема, и без учёта травм. Претерпела изменения у «Волги» и, казалось бы, незыблемая вратарская позиция — после пропущенного гола с дальней дистанции от «Нефтехимика» Семён Морозов уступил место в составе Владиславу Полетаеву.

В целом по четыре новых игрока вышло в составах команд, но самое явное изменение касалось... формы. «Волга», в отличие от предыдущих игр, вышла в чёрной. «Кубань» же предстала в традиционных желто-зеленых цветах, но, по информации из Краснодара, это новый комплект формы от технического спонсора. Добавьте сюда ещё 30-градусную жару, которая не спала даже к вечеру.

К непростым условиям быстрее приспособились гости. «Кубань» провела несколько атак: на 7-й минуте Нури Абдоков заработал и реализовал пенальти, повергнув ульяновский стадион в нокдаун. Спустя 20 минут ещё одна оплошность в штрафной «Волги» приводит ко второму пенальти. «Кубань» забивает второй гол, и для «Волги» вся реальность окрашивается в тёмное — под цвет формы.

В погоню!

Ульяновцы тут же бегут отыгрываться, и вот уже опытный голкипер гостей Юрий Нестеренко не без труда вытаскивает мяч из-под перекладины после удара Билала Билалова. Футболисты «Волги» вгрызались буквально в каждый сантиметр поля, но тщетно... А перед самым перерывом неточный пас голкипера Полетаева приводит к атаке «Кубани», и Илья Мосейчук отправляет в ворота «Волги» третий мяч. И не важно, логично это было или не вытекало из хода матча. Главное — это счёт на табло, а не подсчёт созданных моментов.

А вот количество замен считать нужно — «Волга» после перерыва выпустила на поле сразу троих новых игроков. Не снижающая темпа «Волга» ищет пути к воротам «Кубани» — 55-я минута, и Дмитрий Ефремов попадает в штангу, а вскоре четвёртый, вышедший на замену Азнаур Герюгов бьёт в считанных сантиметрах от створа ворот.

69-я минута, и форвард «Волги» Темур Джикия врывается в штрафную гостей, падает, и арбитр назначает третий в матче пенальти. Первый — в ворота «Кубани». К «точке» подходит Чингиз Магомадов, и мощный защитник «Волги» не оставляет Нестеренко шансов — 1:3.

«Волга» продолжила наседать на ворота Нестеренко. У Джикии и Герюгова ещё по шансу, но счёт не меняется. А чуть ли не единственная атака гостей заканчивается голом — забил Андреа Чуканов, воспитанник столичного «Локомотива» с русско-итальянскими корнями, отсюда и такое имя.

Всю экзотику и уровень «Лучшей лиги мира» в этом матче «Кубань» продемонстрировала сполна. Можно сказать, что судьбу матча решили отдельные эпизоды и игра соперника «на классе».

Что дальше?

«Обидно, досадно, ну, ладно-ладно-ладно». Старая фанатская кричалка вполне подойдёт к описанию этого матча для «Волги». Атаковав как минимум не меньше соперника, ульяновский клуб не смог добиться результата и опустился «в подвал» турнирной таблицы.

Возможно, для того, чтобы затем устремиться ввысь? Отрицательный опыт, как известно, тоже опыт. А до 13-го числа, когда в Ульяновск пожалует «Камаз» из Набережных Челнов, осталось совсем немного времени. Между играми с «Кубанью» и «Камазом» в «Волге» произойдёт ещё одно знаковое событие — 50-летие главного тренера. Лучшее, что могут подарить футболисты Ринату Аитову — это надежда на успех. А галстуки тренер «Волги», в отличие от своего коллеги из старого анекдота, носить не любит.

Игорь Кранцев

Фото: Анна Кислякова