В гимназии №34 произошла массовая вспышка заболеваемости. По данным 73online.ru, заразились более 80 детей. Однако официально эти данные подтвердить не удалось. Симптоматика у всех разная: у одних признаки ОРВИ, состояние других больше похоже на ротавирусную инфекцию. Как сообщил порталу достоверный источник, сейчас в школе идет проверка, дети находятся дома, их обследуют медики, берут анализы. Директор гимназии №34 Людмила Токмакова в разговоре с нашим корреспондентом бросила трубку, не пояснив ситуацию. Не вежливо...

По информации администрации города с жалобами на плохое самочувствие обратились лишь несколько человек. Однако как стало известно порталу 73online.ru, число заразившихся может превышать 80 человек. Начальник управления образования города Светлана Куликова, к которой портал обратился за комментариями, не ответила на звонки, по нашим данным она как раз находилась в школе, разбиралась в ситуации.

Сколько учеников заболели? Какие диагнозы им ставят? Что делается, чтобы обезопасить остальных детей? Где находятся заболевшие дети? Все эти вопросы по состоянию на вечер пятницы остались без ответов. Все, опрошенные порталом чиновники, как заведенные твердят, что в школе проводится дезинфекция помещений. От чего? Вопрос также остается открытым.

Источник портала на анонимных условиях рассказал 73online.ru: "Сначала заразились два мальчика: из 1 и 9 классов. Потом инфекция разнеслась по школе. Сейчас на больничном находятся более 80 человек. Все они сейчас дома. К ним направлена группа терапевтов".

В свою очередь директор гимназии Людмила Токмакова (на фото), которая вчера, с сияющим от счастья лицом, на премии Лучший предприниматель года получила награду за внедрение предпринимательских практик в школе , в беседе с журналистом 73online.ru чудеса общения не проявила. "Я сейчас никакой информации давать не буду", - сказала Токмакова и бросила трубку. Похоже, следующей наградой Токмаковой будет - "За вежливость".

Глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов поступил также. "Мне сейчас некогда", - сказал Юмакулов и отключился.

Депутат гордумы, в чьем округе находится школа, Майис Дадашов выступил дипломатом:

- Сейчас в школе работают Роспотребнадзор и медицинские работники. По предварительной информации - некая форма ОРВИ. С едой в столовой это не связано. Могу точно сказать, что никакой паники там нет. Мне сегодня позвонили с этим вопросом всего 3 родителя. Кроме того, я есть во всех родительских чатах школы. Они молчат. Если бы была какая-то сложная ситуация, то уже давно было бы все известно. Я лично узнавал у людей о ситуации. Никакой массовости нет, - говорит Дадашов.

Елена Скворцова