В среду днем в Ульяновске эвакуировали несколько административных объектов из-за сообщения о минировании, поступившего на почту Арбитражного суда региона. Спецслужбы проверяли здания администрации города, областного и арбитражных судов, а также Губернаторской школы искусств.

«Персонал городской администрации эвакуирован. Сотрудники полиции проводят обследование здания с помощью служебных собак», — сообщили в пресс-службе мэрии. Движение автомобилей по улице Кузнецова перекрыто. На месте, помимо полиции, дежурят Росгвардия, пожарные и городская поисково-спасательная служба.

В пресс-службе УМВД по Ульяновской области ситуацию комментировать отказались — сообщения об эвакуации не подтвердили, но и опровергать не стали.

По информации 73online.ru, спецслужбы проверяли оба здания областного суда, старое и новое. Когда удостоверились, что в старом нет опасности, запустили туда отогреваться эвакуированных работников. Территория оцеплена, сотрудников не пускали даже к припаркованным рядом машинам.

Эвакуация у здания мэрии

У здания областного суда на улице Энгельса

Также источники портала сообщили об эвакуации Губернаторской школы искусств для одаренных детей - на улицу вывели сотрудников из здания, расположенного на улице Энгельса. Учеников там не было. Директор школы Юлия Гаврилова подтвердила информацию журналисту портала: «Нас всех эвакуировали, на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Но сейчас нас уже запустили в здание и позволили работать».

Сообщения о минировании зданий носят массовый характер: аналогичные письма сегодня поступили и в различные учреждения в других регионах России. Утром спецслужбы проверяли все суды Новосибирска, но сообщения оказались ложными, никаких взрывчатых веществ не обнаружили. В Екатеринбурге из-за сообщений о минировании эвакуировали больше 90 учебных заведений. Сейчас их проверяют силовики.

В 16:15 в пресс-службе мэрии Ульяновска сообщили, что спецслужбы завершили проверку здания администрации города. Информация о минировании не подтвердилась и работа возобновлена в штатном режиме.

Материал дополняется.

Дарья Гордеева