Губернатор Алексей Русских планирует объявить снятие масочного режима. Управление Роспотребнадзора, которое ранее высказывалось категорически против такого шага, подверглось натиску и в итоге сдалось. Ожидается, что решение озвучат уже завтра.

Масочный режим в Ульяновской области давно превратился в формальность. Большинство горожан давно отменили его для себя сами, пока чиновники разбираются, кто из них должен положить конец ограничениям. «Антиковидное» постановление висело с начала пандемии коронавируса дамокловым мечом как над предпринимателями, так и над жителями, и мешало дышать как в прямом, так и в переносном смысле. Однако официально режим в регионе действует до 30 июня.

Впрочем, есть основания полагать, что маски надоели не только ульяновцам, но и властям. Сначала, как уже писал 73online.ru, фактически перестали массово проверять бизнес на предмет санитарной безопасности и снизили градус штрафов для физических лиц за нарушение режима, в том числе самоизоляции.

По данным анонимных источников из «белого дома», во вторник, 7 июня, губернатор Алексей Русских объявит на аппаратном совещании в правительстве о том, что масочный режим в области рухнул - должен внести поправки в соответствующее постановление. Решение позволяет принять снижение заболеваемости COVID-19, госпитализации тяжелых пациентов и летальных исходов. Таким образом Ульяновская область войдет в список регионов, свободных от ношения масок. Собеседники портала говорят, что скорее всего, также не будет больше действовать обязательная социальная дистанция. Не исключено, что эти меры теперь будут носить рекомендательный характер в местах массового скопления, а ношение масок оставят только для пожилых людей в возрасте старше 65 лет. Подробности уточняются.

Федеральная практика показывает: отмена масочного режима — дело местных властей. Многие губернаторы давно отменили маски, а где-то ношение СИЗов имеет рекомендательный характер. Власти субъектов объясняют это стабильным улучшением эпидемиологической ситуации и необходимостью улучшения условий для бизнеса, испытывающего санкционное давление. По такому пути пошли Москва, Санкт-Петербург, Московская, Тамбовская, Калужская, Тверская, Мурманская, Ивановская, Вологодская области, Кузбасс, Красноярский край, Чеченская республика, Карелия и другие.

Справка 73online.ru:

Масочный режим в Ульяновской области был введен в апреле 2020 года. Согласно рекомендации Роспотребнадзора носить маску необходимо при проезде во всех видах общественного транспорта. Быть в маске также нужно на остановках транспорта, на автовокзалах, железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, при посещении медицинских организаций, аптек и аптечных пунктов, магазинов и других специализированных объектов розничной торговли. Масочный режим действует и при посещении различных общественных мест, организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием населения, территориальных органов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов РФ, органов государственной власти и местного самоуправления. Без маски можно передвигаться в своем автомобиле, но, согласно масочному режиму, пассажиры такси должны использовать средство индивидуальной защиты.

Дарья Косаринова