Вчера в ресторан Matrёshki неожиданно нагрянул спецназ и забрал с собой нескольких гостей. Владелец заведения Сергей Новиков говорит, что это были оперативные дела силовиков по поиску неких преступников, и к его бизнесу отношения не имеют. Гостей потом вернули назад, ничего незаконного в заведении не нашли.

О "захвате" спецназом ресторана Matrёshki рассказала сотрудница Центра эпидемиологии Алена Каразеева, которая вечером 6 марта отдыхала в заведении с подругой и мужем. По ее словам, около 23 часов в ресторан ворвалась толпа с автоматами и собакой: "Был вроде СОБР и видела надпись "ОМОН полиция" на их одежде". Силовики забрали мужа ее подруги, а также еще нескольких гостей и погрузили в автобус. Оперуполномоченный сказал, что их повезут в Ленинское РУВД.

- Из заведения никого не выпускали долгое время. Когда мы выбрались, то помимо 4 "газелек" и автобуса были сотрудники ГИБДД, которые перекрывали проезд, - говорит Каразеева.

Она также рассказала, что ее подругу в отделе полиции не пускали к мужу и не объясняли причину задержания. Женщина написала по этому поводу жалобу. Когда мужчину отпустили, он рассказал, что задержанных сфотографировали и сняли у них отпечатки пальцев, обращались грубо. После этого всех просто выставили на улицу. А так как забирали из ресторана быстро, курток ни у кого не было, и люди оказались на холоде без верхней одежды.

Владелец ресторанного холдинга MATRЁSHKI GROUP Сергей Новиков рассказал 73online.ru, что силовики действительно приходили, но все прошло спокойно и "гости не сильно заметили".

- По моим сведениям, была разработка каких-то преступных группировок. Искали у нас кого-то, забрали несколько гостей выборочно для выяснения их личности. Потом, как я понимаю, отпустили. Приходили с собаками, возможно, искали наркотические средства. Ничего у нас не обнаружено. Все было тихо и спокойно, пришли, остановили работу предприятия, проверили документы и уехали. И гости даже не сильно заметили. Но понятно, что это событие. У них [силовиков] оперативная разработка, к нам, как к ресторану не имеет никакого отношения. О визите нас, конечно, не предупредили, - сообщил Сергей Новиков.

73online.ru также запросил комментарий в региональном УМВД.