Депутаты областного парламента отчитались о доходах за 2017 год. Самый богатый из них заработал 33 миллиона рублей, самый бедный не дотянул и до 200 тысяч.

Самым состоятельным депутатом ЗСО по итогам 2017 года стал глава КФХ «Возрождение» Вадим Мартынов. Он заработал 33 миллиона рублей – это на 11 миллионов больше, чем в прошлом году. В гараже у Мартынова за год стало свободнее: он продал Mercedes-Benz S500, зато остались Toyota Land Cruiser, Toyota Corolla 180 и Aston Martin V8. На супругу депутата записаны еще две дорогих иномарки – Mercedes Е200 и BMW Х6 хDrive30d.

В собственности у Мартынова два земельных участка и две квартиры.

На втором месте - зампред комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий Сергей Глебов. Его доход по сравнению с 2016 годом вырос в несколько раз: с 1,7 млн рублей до 13 млн рублей. Глебов расстался со своим катером Sea Ray-250, зато купил два новых автомобиля: Pontiac Firebird и ГАЗ 21. Депутат по-прежнему владеет уазовской «Буханкой», двумя Шевроле - «Корвет» и «Монза», ЗАЗ 965 и ГАЗ 24. Еще есть автоприцеп и снегоход.

Из недвижимости – два земельных участка, дом и квартира.

Третью позицию занял почетный строитель РФ Ферид Аюпов. Он в минувшем году заработал 12,3 млн рублей. Владеет двумя автомобилями Mercedes-Benz: s500 4MATIC и v250 BLUETEC, а также жилым дом в России и квартирой в Турции.

Директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Валентин Трубчанин задекларировал доход в 10,5 млн рублей и занял четвертое место в списке самых богатых депутатов ЗСО. Автопарк по сравнению с коллегами из первой тройки скромный – одна Toyota Land Cruiser 200. Из недвижимости – земельный участок, две квартиры и появившийся в этом году жилой дом в 50 «квадратов».

Пятерку самых обеспеченных депутатов замыкает директор завода «Трехсосенский» Михаил Родионов. Его доход по сравнению с 2016 годом снизился чуть ли не вдвое – с 15 до 8,9 млн рублей. Передвигается депутат на автомобилях Mercedes-Benz s500, Lexus SC430 и Chevrolet Suburban. Имеет в собственности еще пять грузовых машин, земельный участок, гидротехническое сооружение, дом и две квартиры.

Чуть меньше Родионова заработал председатель совета директоров «Ульяновского мебельного комбината» Анатолий Еленкин – 8,4 млн рублей (в 2016 году – 3,8 млн рублей). В гараже у него стоят Mercedes S500 и раритетный ГАЗ М20 «Победа». Существенно вырос доход жены Еленкина – со 100 тысяч до 1,4 млн рублей. В собственности появились два жилых дома и два земельных участка.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко указал доход в 6,7 млн рублей. Из транспорта у него в собственности Mercedes S350, автоприцеп и мотолодка YAMARIN 76DC.

Доходы директора ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» Михаила Рожкова выросли почти вдвое и составили 6,2 млн рублей. Его супруга заработала в пять раз больше мужа и в два раза больше, чем годом ранее – 31 млн рублей. У супругов самый большой автопарк в ЗСО: шесть легковых автомобилей, четыре грузовых, 89 автобусов, трактор, погрузчик, мотовездеход и снегоболотоход.

Вице-спикер ЗСО Валерий Малышев задекларировал за 2017 год 5 млн рублей (2,9 млн годом ранее). Ездит депутат на Volkswagen Touareg, имеет доли земельного участка и жилого дома.

Председатель Заксобрания Анатолий Бакаев заработал 4,1 млн рублей. У него нет автомобиля, зато есть три квартиры. А вот супруга Бакаева в минувшем году заработала в три раза больше мужа – 14,6 млн рублей (11 млн в 2016 году). Из транспорта у нее – ВАЗовская «пятерка».

В ЗСО еще пять депутатов, заработавших более 2 млн рублей. Это заместитель директора по персоналу ОАО «НИИАР» Татьяна Богатова (3,5 млн рублей), директор «СПК им Крупской» Анатолий Голубков (2,9 млн рублей), директор ООО «Строитель» Борис Столыпин (2,9 млн рублей), представитель ЛДПР Дмитрий Грачев (2,1 млн рублей) и директор ООО «Альтернатива» Андрей Толмачев (2 млн рублей).

По 1,9 млн в 2017 году заработали Александр Букин, Геннадий Антонцев, Василий Гвоздев, Алсу Садретдинова, Галина Федорова и Игорь Тихонов. Доходы последнего по сравнению с предыдущим годом упали в два раза. У Елены Сорокиной – 1,7 млн рублей, появились две квартиры и гараж. По 1,5 млн рублей задекларировали Татьяна Дмитриева и Лидия Жуковская-Латышева. Виктор Антипов указал доход в 1,8 млн рублей, Айрат Гибатдинов – 1,2 млн рублей, Константин Долгов и Владимир Жиртуев – 1 млн рублей.

Меньше миллиона задекларировали семь депутатов. Бизнесмен Виктор Ананьев заработал 793 тысячи рублей, его жена – 2,5 тысячи. При этом супруга депутата владеет двумя иномарками: Land Rover Defender и Audi Q3.

Единоросс Олег Гречников указал доход в 941 тысячу рублей, Руслан Кантемиров – 627 тысяч рублей, Андрей Шадышков – 452 тысячи рублей, Ростислав Эдварс – 844 тысячи рублей, коммунист Александр Кругликов – 947 тысяч рублей.

Самым бедным парламентарием опять стал представитель КПРФ Ринат Шайдуллин: он заработал 163 тысячи рублей – почти на 40 тысяч меньше, чем годом ранее.