Весна в Ульяновске в этом году выдалась ранней и необычайно тёплой. Март побил все рекорды: трижды за месяц перекрывался абсолютный максимум температуры воздуха, а причиной тому стала слишком активная Атлантика. Долго ли горожанам наслаждаться прекрасной погодой, рассказали в областном Гидрометцентре.

Вот уже неделю в области держится аномально высокая температура для этого времени года, а тёплый воздух с Западной Европы продолжает поступать и поступать сильными потоками.

Как пояснили в Гидрометцентре, такого в Ульяновске раньше не было – температура могла подниматься на один – два дня, потом снова опускалась, сейчас же смело можно говорить об устойчивой аномалии.

- Абсолютный максимум 2001 года был перекрыт на один градус 15 марта, максимум 1990 года - на два градуса 21 марта, максимум 2007 года - 22 марта тоже на два градуса, - рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Наталья Александрова.

Если брать 21 марта, когда столбик термометра поднялся до плюс 11 градусов, то такого в Ульяновске не было 33 года!

Поскольку Атлантический циклон продолжает снабжать нас теплом, то выходные порадуют горожан хорошей погодой.

Так, в ночь на субботу, 25 марта, пройдет дождь, но днем он прекратится, а воздух прогреется до +11...+16 °C. В воскресенье днем станет еще жарче - +14...+19 °C, осадков синоптики не обещают, сильных ветров – тоже.

Аномально теплая погода продержится до середины следующей недели, потом температура воздуха приблизится к климатической норме.

- По предварительным прогнозам, с середины следующей недели начнется спад температуры, но не резкий. В начале апреля высоких температур не ожидается, - прокомментировала Наталья Александрова.

Кстати, соседняя Самарская область тоже поставила рекорды – вчера, 23 марта, экстремально-высокие температуры зафиксировали семь метеостанций региона.

Алина Николаева

Фото: freepik.com