Компания Mars инвестирует 1,6 млрд рублей в расширение производственных и научно-исследовательских мощностей на территории Ульяновской области. Соответствующее соглашение на площадке ПМЭФ-2021 сегодня, 4 июня, подписали врио губернатора Алексей Русских, президент Mars в России Валерий Щапов и генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Так, в 2021-2022 годах компания намерена направить 700 млн рублей на строительство второй очереди научно-исследовательского центра изучения питания домашних животных в поселке Мирный Чердаклинского района. Еще 900 млн рублей будет вложено в увеличение производственной мощности фабрики по производству кормов для домашних животных.

- Рассчитываем, что сегодняшнее соглашение даст новый виток в построении взаимовыгодных отношений Ульяновской области с крупной международной компанией, — отметил Алексей Русских.

Напомним, единственный в России научно-исследовательский центр изучения питания домашних животных компании Mars работает в Ульяновской области с 2018 года. Сегодня в нём проживает 270 кошек, которые помогают совершенствовать вкусовую привлекательность кормов.

Благодаря инвестициям во вторую очередь проекта в центре появится блок для собак. В подразделении планируется реализовывать научные программы и развивать инновации в сфере изучения вкусовой привлекательности кормов и особенностей вкусового восприятия собак. Открытие второй очереди центра запланировано на 2022 год.

Алина Николаева

Фото правительства Ульяновской области