Ежегодно из Ульяновской области уезжают порядка трех тысяч человек, свидетельствуют данные Ульяновскстата. И уезжают в основном в те регионы, которые остаются центрами притяжения для всей страны, - Москву, Санкт-Петербург и окружающие столичные города области. Среди переезжающих есть и довольно известные личности - например, журналистка Ольга Петерс или ресторатор Валерий Желателев. Несколько дней назад к рядам переселенцев примкнула и красавица Мария Здор, которая сегодня отмечает день рождения.

В разные годы Ульяновск покинули многие талантливые люди, чьи профессии в основном связаны со сферой медиа. Например, журналистка Ольга Петерс, работавшая на телеканале «Репортер», перебралась в Москву, а корреспондент ГТРК "Волга" Даниил Филатов - в Санкт-Петербург. Оператор Алексей Малахов теперь снимает клипы для певицы Elvira Т и других исполнителей, а ведущий молодежной программы на "ТНТ Ульяновск" Рустам Романов - клипмейкер Тимати, Григория Лепса и Стаса Михайлова. Ресторатор Валерий Желателев вместе с семьей также переехал в столицу, а фотограф Эдуард Гебель и вовсе эмигрировал в Нью-Йорк.

Мы узнали у переехавших, почему они уехали из Ульяновска и каково им было расстаться с малой родиной.

Известный астролог Нелли Космос уже несколько лет живет в Москве, хотя сначала она отправлялась покорять Санкт-Петербург. В Ульяновске Нелли работала корреспондентом ГТРК "Волга", а потом увлеклась астрологией.

- Астролог может работать из любой точки мира. Могла бы сидеть в Ульяновске и работать, как работала. Но мне захотелось попробовать себя в большом городе, где больше творческих личностей и единомышленников, возможностей просвещаться. Не факт, что навсегда останусь жить в Москве - хочу увидеть разные страны. Благо работа это позволяет. Минимум два раза в год приезжаю в родной город, поэтому не успеваю соскучиться. Ульяновск для меня, в первую очередь, - это родительский дом. Приехала, встретилась с друзьями, пообщалась с родителями и уже колоссальный заряд поддержки.

В Москву переехал и выпускник исторического факультета УлГПУ Сергей Скрыгин. Еще в студенческие годы он увлекся военным моделированием. Из бумаги, пластика, красок и других материалов Сергей делает макеты-реконструкции исторических событий Великой Отечественной войны. Его творчество не осталось незамеченным – он получил несколько крупных грантов на развитие своего проекта, а потом им заинтересовались в Центральном музее Великой Отечественной войны.

- Я был сотрудником Ульяновского художественного музея, чему предшествовал «крестовый поход» по всем музеям города: от мемориала до заповедника. И нигде для молодого специалиста после вуза не нашлось вакансии. Кроме художественного музея. Параллельно с работой занимался общественной деятельностью, организовал свой музейный проект, катался по форумам. После одной из таких поездок, на форум «Таврида» в республику Крым, мне предложили работать в одном из крупнейших музеев страны. Совпало так, что я с детства интересовался историей Великой Отечественной войны и мечтал попасть в музей по этой теме. Подумал, скатался на собеседование и переехал. Было не сложно, бросил всё и переехал, но про Ульяновск не забываю, постоянно приезжаю к семье, а теперь ещё и в университет на учёбу.

Самая красивая фитоняшка Ульяновска Мария Здор тоже решила покинуть Ульяновск и отправилась в Москву за вдохновением. Кстати, сегодня у Марии день рождения. Ей исполнилось 23 года. И в этот день сбылась ее давняя мечта – отметить свой праздник на берегу океана. Сейчас Мария отдыхает на Шри-Ланке и набирается новых сил перед покорением столицы.

- Устала от города, не видела дальнейшего развития, рутина начала убивать. Отсутствие единомышленников. Решиться было не сложно - просто собрала вещи. Переезжаю в Москву. Работу и квартиру еще не нашла. Решила сначала отдохнуть. Улетаю на океан на перезагрузку. В дальнейшем думаю развиваться в творческом направлении. Мое хобби – писать картины. Надеюсь, что океан меня вдохновит.

Маргарита Николаева