Ульяновский депутат Государственной думы Сергей Маринин на состоявшейся накануне итоговой встрече парламентариев с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым поднял болезненный для всех регионов вопрос об обеспечении льготными лекарствами.

По словам народного избранника, одна из основных проблем заключается в том, что львиная доля заложенных в областные бюджеты денег уходит на препараты для больных орфанными (редкими) заболеваниями. В Ульяновской области, например, всего 143 таких пациента, но расходы фантастические – до 23 миллионов рублей на человека в год. Решение проблемы депутат от ЛДПР видит в передаче данных расходов на федеральный уровень. А на высвободившиеся деньги регионы смогут перенаправить на лекарства для «обычных» больных.

- Проблема серьезная, - сообщил г-н Маринин премьеру, - Из года в год кредиторская задолженность медучреждений растет. В Ульяновской области уже приблизилась к 2 миллиардам рублей. Из-за огромных региональных долгов граждане могут остаться без необходимых лекарств!

В ответ глава кабинета министров сообщил, что правительство постоянно и активно работает над обеспечением лекарствами нуждающихся граждан - расширяет список жизненно важных лекарств, проводит политику импортозамещения (сегодня 85% препаратов выпускаются в России), что позволило сдержать рост цен.

- В бюджете 2018 года заложено порядка 30 миллиардов рублей на эти цели, значительная часть средств пойдет в регионы, - сказал Медведев, - Нам нужно будет, я имею в виду «нам» в широком смысле, и нынешнему и будущему Правительству, посмотреть на эту тему под другим углом и обсудить передачу финансирования лекарств для больных орфанными заболеваниями на федеральный уровень.

Необходимо отметить, что далеко не каждому депутату предоставляется возможность задать вопрос председателю правительства – от каждой фракции делегируется считанное количество человек, поднимающих наиболее злободневные темы.

Мы дозвонились до Сергея Маринина и спросили, будет ли он сожалеть, если Медведева не переназначат – ведь тогда инициативу придется доносить до нового человека.

- Я, как депутат от Ульяновской области, для решения существующих проблем региона буду работать с любым председателем правительства. И не только по проблеме лекарственного обеспечения, но и по многим другим вопросам. Добавлю только, что по ощущению от сегодняшнего отчёта Медведева у меня сложилось впечатление, что он останется на своей должности, - ответил депутат.