Бывший мэр Ульяновска, экс-депутат Госдумы РФ, полпред в Конституционном суде Марина Беспалова рассказала о проблемах жителей областного центра - с пенсионеров "Водоканал" требует деньги за полив огородов, а банкротная управляшка не подает тепло в дома.

В пригороде Ульяновска, в селе Лаишевка пенсионеры забили тревогу - многим из них от МУП «Ульяновскодоканал» пришли «письма счастья» с требованием дополнительно заплатить по 5 тысяч рублей за полив огородов. Пожилых граждан охватила паника.

"Все они исправно оплачивают коммунальные услуги, но такие доначисления - серьезный удар по семейному бюджету. Вместе с сотрудниками общественной приемной председателя партии «Единая Россия» стали разбираться в ситуации, подключили прокуратуру", рассказала Марина Беспалова.

Оказалось, что специалисты «Водоканала» зафиксировали незаконные подключения к сетям и, как считает Беспалова, "свои убытки решили перекинуть на жителей". Прокуратура признала эти действия противозаконными и обязала сделать перерасчёт.

А в Заволжском районе областной столицы коммунальщики до сих пор не могут отладить систему отопления - на улице минусовая температура, а батареи в квартирах ледяные.

После обращения Марины Беспаловой в отношении проблемного ГУК «Заволжского района» составили протокол об административном правонарушении. Коммунальщики зашевелились - подали тепло в квартиры. По данным kartoteka.ru, управляющая компания фактически банкрот - за прошлый год предприятие оказалось в минусе больше чем на 19 млн рублей.

Дарья Гордеева