По итогам 2020 года Чердаклинский район занял первую строчку регионального рейтинга социально-экономического развития, сообщила депутат Госдумы от Ульяновской области Марина Беспалова, правда, по ее мнению, жители деревень едва ли ощущают на себе это почетное место в топе.

Экс-мэр Ульяновска пообщалась с жителями поселков Абдуллово, Бряндино и Старого Еремкино - люди здесь живут не в лучших условиях. В Абдуллово, например, нет дорог и в плохую погоду сюда не добирается скорая. Фельдшерско-акушерский пункт находится в аварийном состоянии, аптеки и вовсе нет. Качество питьевой воды не выдерживает никакой критики - водонапорная башня "на ладан дышит". Моолодежи здесь тоже заняться нечем - местный клуб сгорел.

В Бряндино тоже проблемы с водоснабжением, летом полпоселка вовсе живет без воды.В Старом Еремкино детский сад в аварийном состоянии. Его обещали отремонтировать в этом году, но теперь говорят, что денег на эти цели не заложено, сообщает Беспалова. В селе нет и врачей узкой специализации, за медпомощью и консультациями нужно ехать в Чердаклы. Только на чем - тоже непонятно, ведь транспорт в районный центр не ходит.

- Жители в один голос просят организовать выездные приёмы узких специалистов для сельчан. Также рассказали, что в селе нет пожарной машины. Любые возгорания им приходится тушить самостоятельно. Нужен пожарный пост. Это вопрос безопасности! Интернета в селе тоже нет, а это значит, что жители элементарно не могут пользоваться электронными ресурсами, дети не имеют возможности заниматься на обучающих платформах, - возмущенно перечисляет депутат и отмечает, что все эти вопросы взяты на ее личный контроль.

Также Марина Беспалова напомнила, что обратиться к ней можно в социальных сетях или по телефону приемной: 8(8422)73-70-50.

Мария Петрова