Руководитель Общественной приемной «Единой России» Марина Беспалова поддержала инициативу губернатора о необходимости в течение года обследовать дома для детей-сирот.

После того, как ситуация с домом для детей-сирот в Большом Нагаткино, получила широкую огласку, губернатор Алексей Русских поручил обследовать все дома, построенные для детей-сирот в Ульяновской области. Также губернатор обратил внимание на то, что собственники фактически не проживают в квартирах, выданных государством в муниципалитетах.

Марина Беспалова на протяжении нескольких лет занимается проблемами детей-сирот и в комментарии 73online.ru высказала свой взгляд на проблему.

- Нам удалось создать мощное сообщество, которое объединяет детей-сирот со всей Ульяновской области. Самый острый вопрос – жилищный. Мало того, что очередь продвигается очень медленно, так еще и качество квартир оставляет желать лучшего. По документам жилье есть, а жить в нем практически невозможно. И это не только в Большом Нагаткино. Претензии к качеству жилья есть также в Ульяновске на Ипподромной, Сенгилее, Новой Майне, Павловке, Димитровграде и Вешкайме. Претензии есть даже к тем квартирам, которые сейчас массово приобретают на вторичном рынке.

Крайне важно, чтобы жилье для сирот было качественным, располагалось в обжитом современном районе, где ребятам будет проще найти работу, оформить ребенка в школу или детский сад, организовать быт. Первостепенная задача - помочь ребятам социализироваться. Отмечу, что за помощью к нам обращаются также выпускники детских домов из других регионов. Мы работаем со всеми.

Мы очень ждем, когда начнет работать закон, позволяющий ребятам вместо квартиры получить жилищный сертификат. В ряде случаев это удобнее. Во-первых, есть возможность выбирать район. Во-вторых, можно использовать сертификат как первый взнос по ипотеке и купить квартиру побольше, которая учитывает потребности растущей семьи. Если прибавить сюда материнский капитал и региональный семейный капитал, то в ряде случаев можно будет обойтись без ипотечного кредита. В-третьих, очередь на получение сертификата будет двигаться быстрее. Также Губернатор запретил без согласия сирот селить их на сельских территориях в глубинках. Это правильно. Часть ребят нацелены быть городскими жителями, а кто-то наоборот - с радостью бы обменял полученную квартиру в Ульяновске или Димитровграде на одну из тех, что находятся в деревнях. Они находят возможность реализовать себя там. Всё это нужно учитывать, - подчеркнула Марина Беспалова.

Ольга Шестаковская