В Ульяновской области усовершенствуют систему управления развитием региона. Как заявил губернатор Сергей Морозов, создается уникальный проектный офис. В его компетенции будут находиться макроэкономическое регулирование, определение стратегий средне- и долгосрочного развития области, отраслей, крупнейших муниципальных образований.

- Офис будет заниматься стратегией устойчивого роста, содействовать развитию инициатив, улучшению отраслевой структуры экономики, а также новой ценовой и тарифной политикой, – подчеркнул Морозов. – В нашу администрацию войдут все заместители председателя Правительства, Корпорация развития и другие профильные институты, Центр стратегических исследований, Центр управления реформ. Будет разработан особый порядок принятия инициированных администрацией развития документов. В ее структуру войдёт стратегический офис, который займётся изменением и согласованием госпрограмм, мониторингом, отчётностью, повышением ответственности министров и глав администраций за выполнение целевых показателей.

Глава региона отметил, что также будут созданы центр дерегулирования и устранения административных барьеров, центр цифровизации управленческих процессов. В этом году начнется формирование региональной системы блокчейн, которая позволит быстрее принимать необходимые решения и сократить расходы на управленческий аппарат.

Администрацию развития и реформ возглавит зампред регионального правительства Марина Алексеева. Она отметила, что новая структура будет координировать изменения инвестиционной и экономической политики. Основными направлениями работы станут инвестиции, инфраструктурное и территориальное развитие, технологии и инновации, деловой климат и предпринимательская инициатива, тарифообразование, кадровое обеспечение региональной экономики.

- Цель – отделить управление развитием от текущих задач. Заместители председателя Правительства будут переориентированы на ежегодные стратегические цели. В их числе достижение поступлений не менее 100 миллиардов рублей в консолидированный бюджет, приближение объема инвестиций в экономику к 150 миллиардам рублей, обеспечение роста ВРП до 5% и более, - сказала Марина Алексеева.

Гендиректор Корпорации развития Сергей Васин отметил, что работа по определению основных инвестиционных целей и ключевых показателей эффективности на этот год уже начата:

- В результате в каждой отрасли будет сформировано несколько приоритетных проектов, которые должны быть реализованы или подготовлены к реализации в течение 2019 года.

Фото: media73