В среду в отеле Radisson лидер регионального отделения объединенной партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Маргарита Баржанова собрала пресс-конференцию по итогам московского предвыборного съезда. Она рассказала о тезисах программы СР, с которой партия пойдет на выборы в сентябре, и заявила: "Объединение шло сложно, но это было еще и очищение". На вопросы о своих соперниках, количественном составе эсеров в регионе и о том, на какой процент голосов рассчитывает, Баржанова ответила расплывчато, но заверила: "Время олигархов, которые идут на выборы ради личной выгоды, прошло. Мы заставим власть делиться деньгами с народом".

Маргарита Баржанова имеет московскую прописку, но когда в марте возглавила реготделение, перебралась в Ульяновск и снимает здесь с мужем квартиру. В городе живет и ее 83-летняя мама. Баржанова говорит, что идет в губернаторы в первую очередь ради нее. "Тешить амбиции" у эсерки желания нет: она уже была во власти, и теперь хочет "менять жизни людей".

— Почему я решилась снова идти в губернаторы? Потому что здесь живет моя мама, мне страшно за ее жизнь! И я вижу, что в Ульяновской области за последнее время не произошло существенного развития. Я иду на выборы, чтобы срочно исправить ситуацию, — заявила Маргарита Баржанова.

Про своих конкурентов кандидат говорит неохотно: "Пусть каждый представит свою программу, я их не видела. К тому же, не все еще выдвинулись".

73online.ru интересовал вопрос партийного строительства. Маргарита Баржанова, встав у руля СР почти четыре месяца назад, заявляла, что намерена наращивать число однопартийцев в Ульяновской области. Выяснилось, что цифрами она не владеет.

Свое выдвижение по Радищевскому округу №188 в Госдуму и на губернаторские выборы Маргарита Баржанова не стала согласовывать с однопартийцами из-за конфликта внутри регионального отделения. Она попросила поддержки напрямую у федерального руководства - в итоге было 16 голосов "против". Такой результат Баржанова называет "демократией". Проблем при прохождении муниципального фильтра на выборах она не ждет — считает, что народная любовь у нее уже есть. Кандидатура беспартийного депутата Гордумы Сергея Моргачева, который устремился в Госдуму по Ульяновскому одномандатному избирательному округу №187, также не обсуждалась в Ульяновске и не получила поддержки у местных эсеров.

Сегодня озвучены следующие предвыборные тезисы: каждый житель будет получать по 10 тысяч рублей базового дохода вне зависимости от возраста (на это необходимо 18 трлн рублей, Баржанова считает, что эти деньги в бюджете есть — прим. ред.), минимальная зарплата должна составлять 31 тысячу рублей, должникам микрофинансовыхх организаций с займом до 50 тысяч рублей будут списаны задолженности.

Дарья Косаринова