Сегодня 50 лет исполнилось Рафаэлю Мардееву – председателю областной организации инвалидов войны, участнику второй чеченской кампании и обладателю Ордена мужества. Свой день рождения он проводит тихо, с семьей – не любит шумных праздников – но сегодня, как и всегда, с поздравлениями будут звонить боевые товарищи времен службы на Кавказе. "Вроде всего восемь месяцев с ними там пробыли, а вместе теперь на всю жизнь", – говорит Мардеев. В разговоре с 73online.ru он вспомнил службу, боевых товарищей и свой второй день рождения.

До Чечни в жизни десантника Мардеева была служба в Азербайджане, пять лет работы в правоохранительных органах. На Кавказ он попал даже как-то случайно: встретился с товарищами, которые как раз обсуждали будущую командировку. 91-й сводный батальон 31-й ОДШБр должен был уходить в Чечню на замену 116-му батальону. Друзья в шутку предложили Рафаэлю, мол, давай с нами. А он согласился.

– Жалко было молодых мальчишек, которых туда отправляли. Они еще автомат толком не умеют держать, а их в такое месиво суют, где надо принимать решения, которые на гражданке они не принимали. А мне уже 30 было, я с опытом, – говорит Мардеев.

Родителям о своих намерениях не сказал: "если бы отец узнал, он бы до министра обороны дошел, чтобы меня не пустить". Рафаэль собрал документы на случай гибели, как полагалось тогда всем при отправке в Чечню, и оставил соседке – попросил через неделю отдать родителям. Когда они получили бумаги, он уже был на Кавказе – с поезда не снимешь.

Первый "груз-200" случился уже через шесть дней, когда Рафаэль с товарищами прибыли на усиление блокпоста внутренних войск. БМД с комвзвода и несколькими милиционерами направился в сторону леса, осмотреть территорию. За рычагами – 18-летний механик Костя, недавно из учебки.

– Мы им говорили, не заезжайте в лес, опасно. Видим с блокпоста – не послушались и свернули в массив. Минут через шесть рванул фугас. Костя погиб, его раскидало внутри БМД. У остальных контузия. Я – к милиционерам, зову спасать наших, а они говорят, что сначала надо начальникам доложить. Плюнул, кричу технику – "Заводи!". Сели на БМДшку, кое-как туда доехали, спасли разбросанных. А Косте уже не поможешь. Никогда этого не забуду, – рассказывает Мардеев.

Он и сам был на грани гибели. Это случилось 28 марта 2001 года, на исходе его восьмимесячной командировки. До вывода войск оставалась неделя.

– Мы вернулись с разведывательно-поисковых действий, мои ребята легли спать, я тоже должен был отдыхать. Командир наш, бывший ОМОНовец Димка Милюдин, собирался на зачистку в промзону. Я ему говорю: с вами, что ли, поехать? Он, мол, запрыгивай. Поехали, задержали двух боевиков, отвезли в комендатуру. Возвращаемся в том же составе, той же дорогой. Первая машина проехала нормально. А в полуметре от второй, где ехали мы с Димкой, рванул фугас. Ногу, которую я поставил на крыло БМД, отсекло. Началась пальба… Ребята говорили потом, что я еще стрелял, кричал – без ноги, весь в крови… – вспоминает Рафаэль.

Наводчик не растерялся, наложил Рафаэлю жгут. Командование вызвало вертолет, чтобы доставить раненых в госпиталь. Оказалось, что Милюдину тоже досталось – в голову прилетел осколок.

– Меня к вертолету тащили на носилках, а Димка дошел сам, ногами. Ребята потом говорили: "Раф, мы думали, ты груз-200 будешь, а Димка выживет". Несопоставимые травмы были, я же просто кусок мяса был и ничего больше. Когда ребята приехали к нам в госпиталь и врачи им сказали, что Милюдин погиб, а я выкарабкался, то они не поверили и даже спросили, не перепутали ли чего врачи, – рассказывает Рафаэль. Для Милюдина это была восьмая и последняя командировка в Чечню.

Мардеев две недели провел в реанимации. Из Ульяновска вызвали его родителей. Они держали его за руку, говорили с ним – когда рядом были мама с папой, пульс бойца бился чаще.

– Очнулся первый раз – вокруг все белое, отец рядом. Я не понимал, что происходит. Когда окончательно пришел в себя, раз рукой – ноги нет, культя. Папа очень переживал, не знал, как мне об этом сказать. Я же это воспринял на удивление спокойно. Ну, думаю, руки целы, вторая нога осталась – прорвемся. 28 августа я уже вернулся в Ульяновск, – рассказывает Мардеев.

Дома его встретили знакомые десантники и, как говорит Рафаэль, не дали ему потеряться. Помогли комбриг Николай Никульников и замполит Ринат Волков. До 2008 года он продолжал службу в 31-й бригаде ВДВ на нестроевой должности, стал заниматься общественной работой и нашел себя в этом. Сейчас возглавляет региональное отделение общественной организации "Инвалиды войны", где есть ветераны и афганской, и чеченской войн. Уже как общественник он отдал дань уважения своему товарищу Дмитрию Милюдину, который ехал с ним в злополучный день на БМД. Теперь у школы №35 в Ульяновске есть мемориальная доска в его честь.

– Потом я подумал, что это было бы неправильно, не почтить так же память и других бойцов. Мы продолжили эстафету и стали такие же доски открывать в других школах – чтобы ребята знали, что настоящие герои рядом и когда-то были такими же школьниками, как они. Самая большая радость для меня – когда родители, вдовы подходят и говорят спасибо, что мы не забываем их сыновей и мужей, – говорит Мардеев.

Свой юбилей Рафаэль будет встречать тихо, с женой и дочерью. Но сегодня, конечно, телефон будет звонить весь день – все его сослуживцы, времен чеченской кампании и не только – наберут его номер и поздравят. С каждым из них, хоть служба зачастую сводила их лишь на месяцы, Рафаэль общается до сих пор. И эта крепкая дружба – главный для него подарок.