20 апреля в Засвияжском районе произошла страшная авария: автомобиль «Фольксваген Поло» снес пятиклассницу, которая перебегала проезжую часть. Врачи два часа бились за жизнь бедной девочки, и сейчас она в тяжелом состоянии находится в реанимации на искусственной вентиляции легких. Ее мама Анастасия Тружникова просит ульяновцев молиться за ее дочку.

11-летняя Валерия Тружникова — единственный в семье и горячо любимый ребенок. Учится в 61-й школе — именно туда она и спешила злополучным утром, когда ее сбил белый «Фольксваген». Девочка хотела успеть на маршрутку и выбежала на пешеходный переход из-за припаркованного автомобиля. Удар был страшной силы. Бедную Леру срочно госпитализировали в детскую областную больницу, сделали операцию. В течение двух часов бригада врачей-травматологов, нейрохирургов и анестезиологов-реаниматологов боролась за жизнь девочки. Сейчас она находится на ИВЛ. «Ребенок в тяжелом состоянии в отделении реанимации. Врачи делают все возможное, чтобы спасти пациентку», — прокомментировали в минздраве.

Мама девочки Анастасия Тружникова рассказала 73online.ru, что медики несколько раз в день рассказывают ей о состоянии Валерии, но прогнозов не дают. «Врачи ждут, как организм будет реагировать на лечение», — говорит мама. Диагнозы ей не сообщают, родным лишь известно, что у ребенка множественные травмы и сильный ушиб головного мозга. Сама Анастасия не находит себе места от горя, постоянно плачет и просит Бога помочь её единственной доченьке. Вместе с ней за здоровье Леры молятся и тысячи ульяновцев. «Спасибо всем неравнодушным, кто отзывается на крик о помощи, пишут со словами утешения и поддержки, но все необходимое медики уже делают. Единственное, о чем я прошу — помолитесь за мою девочку», — говорит Анастасия.

Некоторое время назад женщина просила своих подписчиков в социальных сетях помочь получить квоту в институт нейрохирургии имени Бурденко (г. Москва) и договориться насчет транспортировки Валерии из Ульяновска. В разговоре с 73online.ru женщина сообщила, что такая необходимость уже отпала — от перевозки отговорили ульяновские врачи. "Мне позвонили из минздрава и сказали, что они консультировались с московскими специалистами. Трогать дочь и транспортировать нельзя", — рассказала Анастасия. С семьей пострадавшей уже связались органы соцзащиты. С реабилитацией Валерии помогут местные власти.

В УМВД сообщили, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 264 УК РФ). За рулем иномарки находился 22-летний парень. Как уточняют в прокуратуре, он более десяти раз привлекался к ответственности за превышение скорости. Надзорное ведомство намерено проконтролировать ход расследования.

По словам Анастасии Тружниковой, сбивший ее дочь водитель с места аварии скрыться не пытался, но и на связь не выходил. "Я его не видела, он не звонил. Мне сейчас не до него. Главное, чтобы мой ребенок остался жив и здоров", — дрожащим голосом рассказывает мама девочки.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова