В 2021 году выйти на пенсию досрочно смогут многодетные мамы, обладатели стажа и работники вредных производств. Кто ещё сможет воспользоваться преференциями, «Парламентской газете» рассказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Так, право на досрочную пенсию имеют мамы трёх и четырёх детей. Женщине, родившей четверых детей и воспитавшей их до восьми лет, пенсия будет назначена на 4 года раньше установленного возраста (но не ранее, чем в 55 лет). Если мама вырастила троих детей, на заслуженный отдых она уйдет на 3 года раньше (но не ранее 55 лет). Досрочно выходят на пенсию многодетные мамы, имеющие пять и более детей, пенсия им назначается при достижении 50 лет.

Также , 50-летний возраст выхода на пенсию предусмотрен для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Право досрочно выйти на пенсию есть и у одного из родителей, воспитавших до 8-летнего возраста ребёнка-инвалида. При этом у женщины должно быть 15 лет стажа, у мужчины — 20 лет.

Действующее пенсионное законодательство предусматривает право досрочного выхода на пенсию для работников, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, а также для медиков и педагогов.

- Аналогичное право есть у предпенсионеров, которых уволили из-за сокращения штата, — сказала Елена Бибикова, - кроме того, «пенсионные преференции» полагаются за большой стаж работы, а также за продолжительный труд в районах Крайнего Севера.

Так, например, право на пенсию в 55 лет имеют газосварщики при наличии общего стажа не менее 25 лет. А женщины- маляры смогут выйти на пенсию в 50 лет, но только, если у них есть 20 лет стажа.