С 10 августа в регионе стартуют сельскохозяйственные мини-ярмарки.

Напомним, они пройдут во многих регионах по инициативе вице-премьера РФ Виктории Абрамченко будет увеличено количество рынков, ярмарок, объектов нестационарной торговли, специально отведенных мест торговли для населения, а также упростить регуляторику и создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса.

«В развитие этого распоряжения руководителям регионов указано на необходимость незамедлительно увеличить количество ярмарок минимум в два раза. Такие возможности в стране есть. На это сейчас нужно сделать особый упор, чтобы новый урожай овощей попал на рынок и был доступен населению в максимальном ассортименте и по доступной цене», - говорила ранее Виктория Абрамченко.

По слова и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской Михаила Семенкина, повышение потребительских цен на овощную продукцию обусловлено сезонностью и наблюдается в этот период ежегодно. В это время заканчиваются сроки хранения отечественных картофеля и овощей и на прилавках появляется импортная продукция. В этом году торговле пришлось раньше переходить на импортные овощи, а они были дороже обычного в связи с повышением цен на продукты на мировом рынке. Свой вклад в рост цен внесла и пандемия: она спровоцировала спрос на мировом рынке и проблемы с логистикой.

Кроме того, на удорожание картофеля ещё оказал влияние фактор низкого урожая в прошлом году в целом по Российской Федерации. Про все эти причины говорил и Президент Российской Федерации Владимир Путин на последней «Прямой линии». Снижение цен на овощи открытого грунта и картофель традиционно произойдёт по мере сбора нового урожая.При этом, за последнее время в Ульяновской области потребительские цены на овощи, входящие в «борщевой набор», уже показывают динамику к снижению.

Мини-ярмарки пройдут по следующим адресам:

ул. Ефремова, д. 5 (у ДК «Строитель») - ежедневно,

Пр-т 50 лет ВЛКСМ, д. 17, территория развлекательного центра «Пятое солнце» - ежедневно,

ул. Промышленная, д. 54 - вторник, пятница, суббота, воскресенье, пр-т Ленинского Комсомола, д. 34 у ТЦ «Плаза» - ежедневно,

ул. 40-летия Октября, д. 7, у ТК «Ланцет» - ежедневно,

Между домам № № 10 и 12 по улице Краснопролетарской, на площадке для садоводов - среда, четверг, пятница, суббота,

ул. Юности, д. 49 - пятница, суббота,

ул. Гагарина, д. 29 - 14 августа, ул. Минаева, д.3 - вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье,

ул. Скочилова, д.3 - суббота, воскресенье, ул Радищева, д.160 - вторник, четверг, пятница, суббота.

Также мини-ярмарки по выходным будут организованы в Новоульяновске по улице Ленина, в районе 15 дома (возле общественной бани).

Источник: пресс-служба Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

Фото: pixabay.com