Роспотребнадзор сократил с 48 до 24 часов максимальный срок предоставления результатов ПЦР-тестов на новую коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила опубликовано в пятницу, 15 октября, на официальном портале правовой информации.

- Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование, - сообщается в документе ведомства.

Постановление распространяется на все регионы России, в том числе на Ульяновскую область. Прежде региональные чиновники говорили, что в связи с ростом заболевших лаборатории не справляются с обработкой тест-систем в короткие сроки. Пациенты государственных учреждений жаловались в соцсетях о том, что им приходится ждать результаты мазков до 5-6 суток. Одновременно с тем в правительстве из-за ухудшающейся эпидобстановки планируют увеличить объемы тестирования.

Дарья Косаринова