Ульяновские любители бега ликуют: в городе впервые пройдет полумарафон на дистанции около 21 км, участниками которого станут более 1000 человек, в том числе из других регионов страны. Спортивное событие состоится 26 мая. Подробности грядущего полумарафона в интервью программе «Реальный спорт» раскрыл его организатор Максим Ильюшин.

Максим Ильюшин работает в компании Hard Rock Events и известен в Ульяновске не только тем, что он является одним из организаторов первого в истории города полумарафона, но и проведением экстремального забега с препятствиями по пересеченной местности «Гонка героев». Он работал с командой этого проекта с 2016-го по 2018 год и успел организовать порядка 40 гонок, две из которых прошли в Ульяновске.

– Забеги с препятствиями развиваются, это направление очень популярно. Большинство людей, которые принимают участие в этих гонках, не спортсмены. По мне, это лучший тимбилдинг – когда счастливая команда прибегает на финиш, падает в эту лужу грязи и обнимается. Это самые искренние эмоции, - рассказывает Ильюшин.

Правда, сначала многие сомневались, что кто-то по своей воле, да еще и за деньги пойдет валяться в грязи. Однако, как оказалось, любителей экстрима много. Участниками первой гонки стали более 800 человек и столько же приняли участие во второй. Вообще, сам Ильюшин считает удивительным, что в Ульяновске прошли сразу две гонки.

Также он отметил, что уже в июне на территории горнолыжного курорта Ундоры будет организовано похожее мероприятие.

– Будет задействован сам горнолыжный массив, лесополоса, брод. Для людей это привлекательный вид отдыха. Планируется, что будет организована детская трасса, а точнее, семейная, протяженностью примерно 1 км, - рассказывает Ильюшин.

А 26 мая в Ульяновске пройдет первый полумарофон «UL.RUN. Майский старт». Планируется, что по улицам города пробегут тысячи людей не только из Ульяновской области, но также из других регионов страны:

– Я видел много городов. Наш город красив, по нему приятно бегать. И поэтому мы собрались с инициативной группой и в режиме цейтнота готовимся. Трасса готова, мы очень постараемся сделать так, чтобы это событие стало ярким и комфортным для всех горожан. Знаем, что наш город сложен в плане перекрытий дорог, поэтому будем стараться сделать так, чтобы оно оставило больше положительных впечатлений для всех и автолюбителей в том числе.

Макет медали может измениться

Говоря о бюджете полумарафона, Максим Ильюшин заметил, что любое большое мероприятие с хорошей организацией выходит в сумму не менее 2,5 млн рублей.

Подробности в видеоинтервью:

Елена Скворцова