Рестораны будут проданы «местному покупателю». Источник РБК сообщил, что новая сеть ресторанов быстрого питания будет создана на базе бывших активов «Макдоналдса», но под новым брендом. Открытие магазинов возможно уже в июне.

Компания «Макдоналдс» объявила, что окончательно покинет российский рынок. Она также начала процедуру продажи своего российского бизнеса.

— Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и ускорение неопределенности в бизнес-среде привели «Макдоналдс» к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям «Макдоналдса», — говорится в сообщении компании.

Помимо этого, компания обозначила своим приоритетом сохранение рабочих мест. Она заявила, что будет стремиться к тому, чтобы сотрудники получали зарплату до закрытия сделки по продаже активов и в будущем смогли продолжить работу там же, при новом владельце.

По словам источника РБК в компании, на базе ресторанов «Макдоналдс» будет создана новая сеть быстрого питания под новым брендом. Открытие может состояться уже в июне. Это же подтвердил источник ТАСС, добавив, что будет также сохранено меню.

О том, что «Макдоналдс» приостановит работу всех 850 ресторанов в России, глава компании Крис Кемпчински сообщил 8 марта. С 14 марта обслуживание в большинстве из них было завершено из-за проблем с «бесперебойной работой основных направлений, поддержания ключевого ассортимента в предприятиях сети и высоких стандартов качества», говорилось в сообщении пресс-службы. Некоторые рестораны продолжили работу в связи с завершением производственных процессов.

Фото на главной: Pixabay

Марина Иванникова