На улице Воробьева начал появляться «Архитектурный квартал». «Магазин Новостроек» ведет комплексное освоение территории в центре города. Первый дом здесь уже вводится в эксплуатацию. На очереди – строительство двух следующих домов жилого комплекса премиум-класса «Воробьевы горы».

«Архитектурный квартал»

Для продолжения развития концептуально нового района уже приобретен земельный участок площадью полгектара. На нем появятся два новых дома высотностью девять (на первой линии) и девятнадцать (в глубине квартала) этажей. Девелоперы обещают выдержать общую стилистику квартала в неоклассике, уделив внимание не только функциональности, но и красоте.

При этом архитектура зданий будет разной. Для этого по результатам проведенного конкурса из Самары специально приглашен 30-летний архитектор Константин Климкин, хотя до сих пор в Ульяновске застройщики предпочитали работать только с обезличенными специалистами, на роль которых отводилось лишь подписание технической документации.

Проекты «зодчих», в традициях ульяновского рынка предлагающих максимальное количество продажных метров при минимальной площади застройки, отметены. Предлагались варианты трехподъездного 24-этажного дома и 20 тысяч квадратов жилых площадей. В итоге, девелоперы остановились на предложении самарца, в котором жилья вдвое меньше, но жизненного пространства гораздо больше.

Девятиэтажный жилой дом по адресу Воробьева, 63, построенный под руководством Климкина, который, по сути, диктовал заказчикам свое видение здания, уже дает понять, как будет выглядеть новое пространство для жизни – именно так его позиционируют основатели «Магазина Новостроек», говоря, что квартал станет для Ульяновска образцом ультрасовременного жилья, близким к лучшим образцам Европы и российских столиц – отсюда и московский топоним в названии. Тем более, что у девелоперов есть понимание целевой аудитории нового комплекса – современная молодежь, уже создавшая семью или близкая к этому.

- Все должно развиваться. Телефоны, машины меняются каждый месяц, а консервативные застройщики продолжают возводить дома 75-й серии, страдая, что продаж нет и во всем американцы виноваты. Требования людей к среде развиваются, их представления о комфортном жилье – тоже. Наша цель сегодня – соответствовать ожиданиям. Поначалу коллеги удивлялись, почему рискнули выбрать для застройки именно тупиковую улицу Воробьева, а мы считаем, что она, по сути, центральная, и при желании можно сделать ее очень комфортной. Конкуренция должна генерировать лучшие предложения. На рынке есть запрос на видовые квартиры – мы их предлагаем. С витражным остеклением в пол, выходящим на Свиягу. Мы хотим делать узнаваемый, интересный продукт. Изучали и переносили на ульяновскую экономику варианты из Москвы и Питера, где строится красивое, функциональное, современное жилье, правда, с гораздо более высоким ценником, - рассказывает Владислав Перфильев.

- Человеку сегодня нужно достаточно воздуха для жизни, - добавляет Евгений Курзин. – Поэтому и появилась на рынке тема «двор без машин», продиктованная не желанием застройщика, а требованием покупателей. Люди перестали просто приобретать то, что им предлагает застройщик. Появилась здоровая конкуренция, выделились такие факторы качества жилья, как количество парковочных мест, планировочные решения, окружающая жилье среда. Возникают запросы и на них нужно реагировать. Раньше было как – есть кусок земли и нужно максимально его застроить, как-нибудь распродав весь объем квадратов. Здесь такой логики нет. Изначальный вопрос – для кого это жилье? Под каждый тип домохозяйства мы готовы создать планировочное решение. Различных готовых вариаций планировок у нас около сотни. Каждой семье мы предложим продукт, который не окажется типовым.

Пространства для жизни

В жизненном пространстве нового комплекса ограничений практически нет. Можно подобрать квартиру, высота потолка в которой составит до шести метров в зоне кухни-столовой для вариантов создания разноуровнего освещения, при общем стандарте комплекса 3.10. Для сравнения, в панельных домах высота потолка – 2.60.

Базовое предложение при продаже квартир – черновая отделка: полусухая стяжка, гипсовая штукатурка. От него, в принципе, можно и отказаться или наоборот запросить полный ремонт. Застройщики готовы возвести стены и по индивидуальному дизайн-проекту клиента, сохраняя его время и деньги. При этом, заранее предложив несколько собственных планировочных решений. Есть даже варианты с окном в санузле.

На последних этажах дома первой линии – нестандартное предложение. Есть привычные уже многим двухъярусные квартиры с антресольным этажом, а есть – с теплыми лоджиями, увеличенными до двух уровней за счет технического этажа, что позволяет создать в них просторный зимний сад с окнами в кровле, где можно высадить даже деревья. В 19-этажке есть необычные квартиры с зонами кухни-гостиной, в которой высота потолков - 6 метров, с дополнительным вторым светом, панорамным обзором на Свиягу и город с высоты птичьего полета.

В отличие от типовой застройки, в девятиэтажке «Воробьевых гор» планируется лишь 57 квартир, в 19-этажке – только 68. От четырех – на первом этаже до двух, площадью в 130 и 180 квадратных метров – на последнем. Кстати, как выяснилось, проблем с большими площадями на рынке нет – рискнув спроектировать в первом доме квартала четыре квартиры в 180 квадратов, застройщики реализовали все. Мало того, несколько жильцов приобрели по две квартиры для объединения в одну.

Двор без машин

Несмотря на распространенное мнение, что подземный паркинг прибыли не приносит и может, максимум, окупить себя, строители «Воробьевых гор» сочли принципиальным убрать все машины под землю и освободить дворы для жильцов. Здесь будет стационарный въезд-выезд на улицу Воробьева, лифт с парковки до этажа, температура на уровне 5 градусов круглый год, система охраны и противопожарная сигнализация. Паркинг раскинется под всеми домами.

Впрочем, обособленная надземная парковка здесь тоже предусмотрена, но концепцию «двор без машин» планируется выдержать до конца. Территорию огородят. Во дворе установят детские площадки с современными игровыми комплексами, а в перспективе построят всепогодную спортивную площадку. Велосипеды, самокаты, ролики – что угодно, только не машины.

Входная группа парадных не предусматривает ступеней, но будет остеклена от пола до потолка высотой 3.60. Предусмотрена зона ожидания для гостей и комната для охраны, светлое помещение с системой доступа для хранения колясок, велосипедов и… общая туалетная комната с пеленальным столиком и местом, где можно вымыть лапы домашнему питомцу. В подъездах планируется дизайнерский ремонт, а межэтажная лестница со сплошным остеклением, по задумке архитектора, даст двору дополнительное освещение, а дому – лишнюю привлекательность.

Первые этажи отдадут под частный детский сад, фитнес-клуб, салон красоты и, возможно, кофейню, но коммерции здесь будет минимум – супермаркеты, по задумке девелоперов, должны располагаться в стороне и переговоры о строительстве одного из них в шаговой доступности уже идут. Офисная деятельность не предусматривается.

Современные высокие технологии!

Несмотря на то, что строительство запланировано в стороне от оползневой зоны, для создания фундамента привлечена специализированная пензенская компания, предлагающая инновационную технологию его формирования – фактически бесшумную, надежную и экономически выгодную.

Дома планируются монолитными, а внутренние стены – из силикатных блоков, произведенных в той же Пензе – в Ульяновской области этот новый на рынке, природный продукт до сих пор не производится. По сути, это силикатный кирпич, но большего размера, который при высокой прочности и химической инертности дает бесшовную поверхность и идеальную геометрию из-за монтирования блоков посредством пазов и спецклея.

Девелоперы уверены, что современное жилье не должно «сидеть» на устаревших городских сетях. Потому в квартал уже заведен газопровод среднего давления. Планируется строительство собственной современной подстанции нужной мощности. Каждый дом будет оснащен крышной котельной с парой бесшумных голландских котлов для бесперебойного автономного теплоснабжения. Их работу, как и функционал подвальных насосных, поставят под контроль диспетчеров лицензированных организаций.

В каждой квартире предусмотрена система пожарной безопасности, автономные датчики которой выводятся на пульт МЧС и дежурного собственной смены охраны, который одновременно может выполнять функции консьержа. Несмотря на небольшое количество квартир, в подъездах установят по два американских лифта OTIS с тамбур-шлюзами для безопасности и скоростью 1-1.6 м/с. Предусмотрена система «Умный дом», разработанная ульяновскими айтишниками из компании RUGADGET, позволяющая автоматически управлять деятельностью функционала квартиры, контролировать расход коммунальных ресурсов и вести оперативную коммуникацию с собственной управляющей компанией комплекса.

В каждой квартире в обязательном порядке оборудуют декоративную корзину под кондиционер в едином архитектурном стиле и заведут «витую пару» Интернет-ТВ-Телефон с возможностью выбора провайдера. Предусмотрено видеонаблюдение во дворе и на этажах.

Много стекла, современные алюминиевые металлоконструкции, витражи, декоративные элементы планируется использовать, чтобы удовлетворить желания клиентов, требующих от рынка обновления предложений. Естественно, все это недешево в плане себестоимости, но жилье в новом квартале самым дорогим в Ульяновске не станет. В зависимости от различных опций, цена составит от 45 до 55 тысяч рублей за квадратный метр. Сдать оба дома нового комплекса по адресу Воробьева, 77 планируется в конце следующего – начале 2020 года.

Развитие территории продолжится и после реализации проекта «Воробьевы горы». В планах девелоперов – комплексная застройка квартала между улицей Робеспьера и нечетной стороной улицы Воробьева, а затем развитие ее четной стороны через возведение трехэтажных домов уже в зоне исторической застройки.

Олег Кузнецов (на правах рекламы).

С проектной декларацией и документацией можно ознакомиться на сайте www.mn73.ru , по телефону (8422) 27-77-90 и по адресу: Ульяновск, ул. Гончарова 27 (6 этаж).

Застройщик: "Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Воробьевы Горы Инвест»