Сегодня симфонический оркестр «Губернаторский» откроет 79-й концертный сезон. Итальянец Фабио Мастранджело, покинувший спустя год должность художественного руководителя, выступит в качестве приглашенного дирижера. В программе примет участие молодая пианистка Ева Геворгян из Москвы. О работе маэстро с ульяновским оркестром, новом сезоне и молодой московской солистке - в материале 73online.ru.

Напомним, что должность главного художественного руководителя с постоянным местом проживания досталась дирижеру из Санкт-Петербурга Андрею Данилову. У него и Эдуарда Дядюры своя программа в сезоне. На открытии выступит Фабио Мастранджело, который остается в организации как приглашенный дирижер.

Оркестр вырос в профессиональном плане

Сеньор Мастранджело рассказал 73online.ru, что знаком с Андреем Даниловым около 20 лет, когда он был ещё совсем молодым дирижером.

- Всегда с интересом следил за развитием его творческой карьеры. Поскольку, в соответствии с изначальными договорённостями, я принял позицию художественного руководителя на один сезон, работая в течение него над подбором кандидатуры, я подумал, что Андрей способен привести оркестр к следующему этапу его жизни, - сообщил он.

Говоря о своих главных достижениях за время работы в Ульяновске, он в первую очередь выделяет свой новый авторский фестиваль «Моцарт и его круг».

- Кроме того, за прошедший сезон «Губернаторский» исполнил достаточно объемный репертуар классический музыки, что является для любого оркестра чрезвычайно важным, поскольку именно классика прививает внутреннюю организацию и дисциплину. Мы значительно расширили репертуар, хороший уровень оркестр продемонстрировал на концерте с Денисом Мацуевым, - считает маэстро.

По его словам, уровень исполнения ульяновского оркестра серьезно поднялся. Мастранджело выражает надежду, что «это движение не остановится».

В филармонии пояснили, что у Фабио есть основная работа в Санкт-Петербурге, от которой он отказаться не может: «Художественный руководитель оркестра формирует сезон, гастрольный график. Конечно, бывает, что объективные обстоятельства не позволяют всё реализовать. Он руководит своим театром и оркестром, но если его просят помочь, то он старается находить время. Работа с каждым приглашенным дирижером - это новый опыт. Особенности итальянского темперамента тоже дают положительный результат в восприятии и исполнении музыки».

Музыка Рахманинова - счастье

Программа открытия 79-го концертного сезона полностью сформирована из произведений Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого станет одной из ведущих тем нового сезона. Прозвучат Первая симфония и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром.

Для Фабио Мастранджело Рахманинов является самым любимым композитором. Он объяснил, почему его произведения были выбраны для открытия сезона:

- Любой шанс исполнять его музыку - счастье. Было событие, в котором я участвовал - первый международный конкурс им. Сергея Рахманинова для молодых пианистов, композиторов и дирижеров. Там мы увидели новых исполнителей, поэтому хотелось бы поддержать их. Валерий Гергиев, который был председателем жюри на конкурсе дирижеров, нам всем порекомендовал взять ребят, что вышли в финал. Также сказал обращать внимание на всех участников. Поэтому в Ульяновске будет выступать Ева Геворгян - хоть и молодая, но шикарная пианистка, и играет уже как взрослая. Я с нетерпением жду ее появление на сцене, - рассказал он. .

Пианистка Ева Геворгян – лауреат III степени Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова, который состоялся в Москве летом 2022 года. В финальном туре она исполнила Рапсодию на тему Паганини, которая также прозвучит на открытии концертного сезона в Ульяновске.

Как пояснила Ева Геворгян, с ульяновским оркестром она еще не играла. Вчера состоялась первая репетиция.

- Мне всегда интересно работать с разными коллективами. Я слышала, что в Ульяновске очень профессиональный оркестр. После выступления на конкурсе Рахманинова появилось много предложений и в России, и за рубежом. Должна сказать, что великий русский композитор дал толчок в моем профессиональном развитии, - поделилась она.

Ева Геворгян окончила Центральную музыкальную школу. В настоящее время учится на первом курсе в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Лауреат свыше 40 детских и юношеских музыкальных конкурсов. В 2019 году получила премию International Classical Music Awards в номинации «Открытие года». Среди последних достижений – гран-при на Международном музыкальном онлайн-конкурсе в Чикаго (2020) и I премия II Международного конкурса «Молодой Шопен» (Швейцария, 2020). Пианистка является стипендиатом фондов «Новые имена», Владимира Спивакова, Международной музыкальной академии в Лихтенштейне.

Марина Иванникова