В Ульяновский УФАС с жалобой обратилась компания ООО «Первый Электронный Рецепт». По версии заявителя, Министерство здравоохранения Ульяновской области как заказчик ограничило конкуренцию при составлении конкурсной документации.

Речь идет об открытом конкурсе на право заключения договора на реализацию функции оператора регионального сервиса «Электронный рецепт 73». 2 июня комиссия Ульяновского УФАС признала в действиях Минздрава нарушение ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Но предписание не выдано, так как Конкурс был аннулирован.

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что заказчик включил в конкурсную документацию ряд ограничивающих конкуренцию условий. Так, например, добавили документы о стоимости основных средств по состоянию на 31 декабря 2018 года. То есть организации, решившие заявиться на конкурс, которые были образованы после этого срока, автоматически получали меньшее количество баллов. Это влияет на выбор победителя закупки.

Кроме того, формула расчета оценки по одному из критериев включала неизмеримый показатель - то есть расчитать по ней было невозможно.

Дарья Гордеева