МЧС предупреждает – на Ульяновск надвигается аномальный холод. Температура воздуха местами опустится до отметки -30 градусов.

По прогнозу Ульяновского гидрометцентра морозно в регионе будет вплоть до конца календарной зимы:

- С 23 по 28 февраля на территории Ульяновской области ожидется ультраполярное вторжение: аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 9°С и более, с понижением минимальной температуры в отдельных районах области до -28° … -30°С. Ветер - слабый, северо-западный, - рассказала начальник отдела прогнозов Ульяновского гидрометцентра Регина Шарафутдинова

Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области, в свою очередь, предлагают в морозные дни отказаться от алкоголя, что особенно актуально 23 февраля. Спиртное притупляет чувствительность - можно просто не понять, когда начнется обморожение. Возможно, лучше воздержаться от длительных прогулок, а в случае обморожения следует немедленно уйти в тепло и начать согревать поврежденную часть тела, очень аккуратно растираяя пораженное место. Но! Ни в коем случае снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

Кроме того, спасатели призывают внимательнее относиться к системам отопления:

- В связи с наступившими холодами возможно увеличение количества пожаров из-за неправильного использования обогревательных приборов, нарушений в работе электроэнергетических систем из-за повышенных нагрузок, неисправности печного, газового или электрооборудования.

И все-таки ульяновцев морозом не сломить! Даже во время сильного холода они успевают любоваться пейзажами. Так, например, глава Инзенского района Владимир Шкунов поделился живописной фотографией с не менее живописной подписью.

"А вот школу не отменили", - жалуются подписчики.

По этому поводу Министерство образования и науки Ульяновской области высказалось практически полниеносно: "рекомендуется отменить учебные занятия 26 февраля по согласованию с учредителем в зависимости от погодных условий: температуры воздуха, скорости ветра и других погодных факторов".

Новость дополняется.

Фото - Владимир Шкунов.