Председатель социального комитета Заксобрания Ульяновской области Сергей Шерстнев рассказал об итогах сегодняшнего заседания, где обсуждалась подготовка к детской летней оздоровительной кампании, а также были заслушали доклады об итогах деятельности уполномоченных по правам человека Сергея Люлькова и правам ребенка – Екатерины Смороды.

Так, летом планируется открыть 532 организаций отдыха детей (26 загородных оздоровительных лагерей, 387 школьных с дневным пребыванием, 119 детских лагерей труда и отдыха) и два детских санатория. Различными видами отдыха и занятости намерены охватить более 45,5 тысяч ребят. Это не только жители Ульяновской области, но и дети из семей вынужденных переселенцев.

Что касается докладов уполномоченных, то в них была отмечена проведенная в прошлом году работа и рассмотрены планы на этот год. Так, в прошлом году Уполномоченным по правам человека было рассмотрено 1076 обращений о нарушении прав и законных интересов граждан, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Традиционно подавляющее число обращений приходится на Ульяновск (482). Основное количество вопросов касалось соблюдения прав на благоприятную окружающую среду, нарушения личных и защиты экономических прав. Значительное число обращений (565) связано с гарантиями прав человека в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, деятельностью правоохранительных и иных органов, в местах принудительного содержания. Кроме того, люди обращались по вопросам качества ЖКХ, обеспечения средствами реабилитации, содействия в справедливом начислении пенсий.

Сергей Люльков обратил внимание на то, что наиболее часто обращались к омбудсмену пенсионеры и люди из числа социально-уязвимых категорий населения (инвалиды, дети-сироты, члены многодетных семей, ветераны труда, иностранные граждане).

Люльков отметил, что его главная цель – помочь людям преодолеть возникшие сложности, а также содействовать в решении вопросов ЖКХ, здравоохранения, социального обеспечения и соблюдении прав и свобод граждан. Шерстнев также считает, что на эти направления надо обратить особое внимание.

Также под особым контролем находится вопрос детей. Это и взаимоотношения в семьях, и детские дома, и прибывшие беженцы, и лекарственное обеспечение – всё, что связано с ребенком.

Алина Николаева

Фото и видео: ЗСО