Определился победитель конкурса на подготовку проектно-сметной документации по проведению противооползневых работ на разрезе Милановского. За 260 миллионов рублей ПСД разработает зарегистрированное в Ярославле АО «ГК "ЕКС"». Компанию называют элитным подрядчиком Москвы и Подмосковья, оборот ее за прошлый год превысил 44 миллиарда, прибыль — 1,6 миллиарда рублей. Специалисты подрядчика уже выехали на объект в Ульяновск. Планируется, что документация будет готова к ноябрю 2023 года, после чего сразу же начнутся масштабные строительные работы по берегоукреплению, которые завершат в 2026 году.

Разрез Милановского — оползневый участок на Волжском берегу в северной части города, часть склона от Президентского моста до улицы Тухачевского. Ранее разрез имел статус памятника природы регионального значения и на нем нельзя было проводить никакие работы, в том числе по берегоукреплению. Городские власти и жители Ульяновска вынуждены были просто наблюдать, как оползень постепенно съедает волжский склон. Ежегодно в среднем обвались 1-2 метра грунта. В 2018 году было решено снять «охранный» статус и начать работы по берегоукреплению.

Ранее в городской администрации сообщали, что составление проектно-сметной документации включает в себя проведение изыскательских работ, исследование геологии, геодезии, гидрологии склона, его экологической составляющей, разработку проекта будущих сооружений инженерной защиты с получением положительного заключения государственной экспертизы.

Предварительно планируется провести работы по террассированию склона с укреплением откосов при помощи георешеток, специальных проволочных сеток (габионов) и по высадке на них многолетних трав. Необходимо также оборудовать сооружения для защиты берега от подмыва и дренаж.

Трещины, вода и глина

Один из учредителей компании ООО «Геопроект», инженер-геолог Геннадий Кудаков, рассказал о специфике разреза Милановского. В 2012-2013 году Кудаков был в составе команды специалистов, занимающихся проектно-изыскательными работами на оползневом участке склона и расчетом его устойчивости.

По словам специалиста, разрез Милановского — один из самых проблемных участков на Волжском побережье в Ульяновске и самый крупный в городе современный активный оползень. Одной из основных причин обвалов там является обильный выход вод, проникновение их по трещинам в грунт, состоящий в основном из твердых глин. Это ухудшает их прочность и снижает устойчивость склона.

Фото: оползень течения.

«Именно поэтому ежегодно, преимущественно весной, когда в грунт попадает большое количество талых вод, на обозначенном участке происходт сход грунта. Гораздо реже, но все же случаются и осенние оползни, зачастую после выпадения обильных осадков», — пояснил Геннадий Кудаков.

По словам специалиста, спровоцировать обрушение может даже несущественное напряжение или давление. Вплоть до того, что оползневые процессы могут быть запущены проезжающими вдоль склона автомобилями.

Сейчас подъезд к оползневой зоне закрыт.

Для предотвращения дальнейшего развития оползней и обеспечения устойчивости склона, по мнению Геннадия Кудакова, необходимо построить берегозащитные укрепления, пластовые дренажи и каптажи для перехвата подземных вод и осушения оползневых грунтов, произвести террассирование участка, организовать отвод поверхностных вод с помощью ливневых и канализационных коллекторов, устроить подпорные стены, контрбанкеты, исключить возможность пригрузки склона от улиц Л. Шевцовой и Мостостроителей вплоть до акватории Куйбышевского водохранилища.

Работы начаты

Конкурс на составление проектно-сметной документации для проведения противооползневых работ объявила администрация Ульяновска. Контракт выиграло АО «ГК "ЕКС"», которое было единственным участником.

Акционерное общество зарегистрировано в Ярославле (имеется и московский офис), специализируется на проектировании и строительстве инфраструктурных проектов. Это крупная компания с уставным капиталом в 7,4 млн рублей. Среднесписочная численность персонала, по данным сервиса kartoteka.ru, составляет 676 человек. За 2021 год выручка составила 44,1 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,6 млрд. Учредителем и генеральным директором является Алексей Власов.

На счету «ЕКС» 411 выполненных госконтрактов. По данным картотеки, в 2020 году компания выиграла 10 конкурсов на общую сумму более 3,5 млрд рублей. За 2019 год было получено 14 контрактов на 6,8 млрд. «ЕКС» считают одним из крупнейших господрядчиков в Москве и Подмосковье: группа компаний выигрывала госконтракты на миллиарды рублей по строительству водопроводов, благоустройству улиц и парков и реконструкции павильонов на ВДНХ. Один из самых крупных контрактов, более миллиарда рублей, АО получило от мэрии Москвы — это ремонтно-восстановительные работы в храме Христа Спасителя. Некоторые СМИ связывали АО с миллиардером Аркадием Ротенбергом, но официально это никто не подтвердил.

Возникали к работе ярославского строительного гиганта и вопросы. По сообщениям издания «Коммерсант», в марте группу компаний трижды оштрафовали — на 330 тысяч рублей за срыв сроков строительства диагностического корпуса детской больницы в Краснодаре, на 500 тысяч за нарушение установленного порядка строительства и на 600 тысяч за повреждение дорог у себя на родине. В апреле «ЕКС» была оштрафована на 1,2 млн рублей за нарушение миграционного законодательства.

73online.ru связался с пресс-службой компании, но на момент выхода материала ее представитель смог сообщить только, что специалисты АО выехали в Ульяновск, чтобы начать детальное изучение объекта.

Компания, судя по сообщениям на официальном сайте, имеет опыт проведения работ по берегоукреплению. В начале апреля она завершила строительство нового участка берегоукрепления в Волгограде длиной 280 м — он стал первым из пяти запланированных для строительства участков общей протяженностью почти 5 км.

АО «ГК "ЕКС"» также привлечена к работам по укреплению берега в городе Рыбинск Ярославской области. Там будет построено защитное сооружение протяженностью в 1,15 км.

Фото: aoeks.ru, 73online.ru, Геннадия Кудакова

Эвелина Роженцева