Неожиданная беда пришла в Радищево — весенний паводок начался на месяц раньше и накрыл жилые дома. Затоплены оказались более сотни домовладений, некоторых людей пришлось спасать на лодках. Бедствия такого масштаба в это время не ждал никто — жители говорят, что местная администрация не опомнилась до сих пор. На ближайшем аппаратном совещании во вторник губернатор устроит сельским главам разбор полетов.

«Никто не ожидал такого потопа»

Радищево находится на пересечении трех рек — Мазы, Терешки и Березовки. «Подъем воды пошел во всех, — говорит глава районной администрации Александр Белотелов. — Такого сильного подтопления у нас не было около тридцати лет». Ущерб поселку, по официальным данным, нанесла вышедшая из берегов Березовка.

Местные власти объясняют, что прошлой осенью было много осадков, и земля пропиталась водой. Бесснежной и холодной зимой почва промерзла, и теперь талые воды не уходят в землю. «Затопленные участки стоят уже третий день», — рассказывает местный предприниматель, стоматолог Владимир Житин.

Жители от произошедшего в шоке. Затоплены оказались более сотни домовладений, здание местного банка, суда, вода зашла во двор детского сада и даже внутрь храма! Из отделения банка персонал и посетителей приходилось эвакуировать на лодке.

«Администрация, по-моему, даже не опомнилась. Для нее это большой шок, никто не ожидал такого потопа, — говорит местная жительница Людмила Платонова. — Население обращалось, чтобы почистили речку, которая вышла из берегов, но никто не отозвался. Где жилой сектор, надо было сделать насыпь, поднять берега хотя бы на метр, но этого не сделали. Затопило котельные, погреба — люди плачут! Все недовольны, почему не почистили реку».

Убытки возместит регион

Дозвониться до главы администрации района Александра Белотелова оказалось большой проблемой — удалось только после бомбежки обращениями «белого дома» и блока внутренней политики. Белотелов говорит, что три года назад местные власти провели «хорошую работу» — сделали дамбы, убрали деревья, прокопали траншеи. Но нынешний потоп оказался сюрпризом — паводок ждали только в апреле и не рассчитывали, что земля настолько промерзнет.

По словам Белотелова, подтоплены 118 домов, вода зашла внутрь только двух. Две многодетные семьи из них разъехались по родственникам, одна пожилую женщину разместили в приемном покое больницы, где находится пункт временной дислокации. Ущерб подсчитывается. Данные передадут губернатору, возмещать будет региональный бюджет — в местном денег нет.

Глава поселения Олег Кузнецов приводит другую информацию — по его словам, эвакуированы жители 22 домов, всего 23 человека. Он сам третий день помогает людям откачивать воду. На подмогу пришли коллеги из соседних муниципалитетов, откликнулись предприниматели — это общая беда. «Такого крупного разлива в марте я не помню, — признается Кузнецов. — Сегодня откачиваем воду. Газовые службы сообщили, что все котлы в домах запущены».

По официальным данным МЧС, подтоплены 118 придомовых территорий, в которых проживает 236 человек (из них 25 детей), и шесть социально значимых объектов.

Русских: «Не расслабляться!»

Алексей Русских провел срочное совещание с главами сельских районов, где сейчас активно ведутся противопаводковые работы. Это Ульяновский, Сенгилеевский, Радищевский, Николаевский и Новоспасский районы. О ситуации главе региона докладывают ежечасно.

— Оперативные службы сообщают, что сейчас пик пройден, уровень воды стабилизируется. Однако расслабляться никому не стоит, — подчеркнул Русских.

Глава региона сообщил, что для местных властей задача номер один сейчас — держать связь с людьми и контролировать все противопаводковые работы на вверенных территориях.

— Кто и как сработал на местном уровне, подробно обсудим на штабе по развитию региона. Восстановление пострадавших объектов будет вестись не только силами муниципальных образований, помощь окажем и от региона, — сказал губернатор.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова