Читатели библиотеки духовной культуры №8, которую долгие годы возглавляла Заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Ильина, погибшая от ковида, направили коллективное обращение к чиновникам мэрии с просьбой присвоить "восьмерке" ее имя. Власти считают иначе.

«Мы, читатели этой библиотеки и члены киноклуба "Артхаус" (работал при библиотеке №8), хорошо знали Людмилу Владимировну и можем с уверенностью говорить о её неоценимом вкладе в развитие библиотечного дела и культуры в целом», - пишут ульяновцы начальнику городского управления культуры Елене Топорковой.

Активистов поддержал и журналист Сергей Титов. В канун Нового года он пожелал, чтобы "власти научились отключать в себе амбиции чиновников и начали слышать и понимать самых необычных, непривычных и талантливых людей, не вписывающихся в круг административных рамок, и чтобы имя Людмилы Ильиной продолжило жить в ее библиотеке".

- Люди не умирают – они продолжают жить в нас, в нашей памяти и в своих творениях. Творение Людмилы Владимировны – ее уникальная библиотека, доставившая много минут радости и счастья тем, кто попадал в эту особую ауру Библиотеки духовной культуры. Излюбленное место встреч интеллигенции Ульяновска, место споров, поэзии, бесед о главном – ее «восьмерка» (если ее положить – символ бесконечности) могла бы стать новой формой развития библиотек в век всепоглощающего Интернета. Она бы продолжила жить рядом с нами в имени ее библиотеки. И это лучшее продолжение жизни после ухода. Может быть, присвоение имени поможет вернуть в библиотеку последователей Людмилы Владимировны и продолжить ее великое дело, - считает Титов.

Елена Топоркова ответила, что вопрос будет вынесен в январе 2022 года на заседание общественного совета. Однако подчеркнула, что по инициативе самой Людмилы Ильиной еще в 2018 году библиотеке было присвоено имя В.В. Розанова. А пока в память о недавно умершем директоре "восьмерки" оформлена выставка и разработан список библиографических статей и публикаций, размещенный на официальном сайте библиотеки (в среднем у него всего 5-10 визитов в день - прим.). Чиновники поблагодарили читателей "за активную жизненную позицию".

Дарья Косаринова