Советник губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева, возглавляющая казенное учреждение "Правительство для граждан", будет разъезжать по региону на машинах от ООО "СимТрэк", которым владеет председатель реготделения "Опоры России" Николай Солодовников. Эти услуги обойдутся региональной казне в 5,2 млн рублей.

Конкурс на право автотранспортного обслуживания структурных подразделений ОГКУ «Правительство для граждан» состоялся в конце декабря. Согласно протоколу подведения итогов, членами комиссии была рассмотрена одна-единственная заявка, поступившая от ООО "Транспортно-логистическая компания "СимТрэк". Компания, принадлежащая бизнесмену и председателю реготделения "Опоры России" Николаю Солодовникову, и была признана победителем.

По условиям контракта, за 5,2 млн рублей Солодовников в рамках аутсорсинга предоставит «Правительству для граждан» и его руководителю Светлане Опенышевой служебный транспорт сроком на полгода - с 9 января по 31 июля. Всего - 17 автомобилей.

32-летний Николай Солодовников - простой парень из Сенгилеевского района, окончил УлГПУ, историк по образованию. Несколько лет - с 2011-го по 2012 год - работал в молодежной политике, начинал свою трудовую деятельность на малой родине консультантом в райадминистрации, затем "вырос" до начальника отдела по реализации молодежных проектов и общественных инициатив ОГКУ "Аналитика" министерства внутренней политики Ульяновской области под "крылом" Ольги Куракиной.

После того, как у Солодовникова родилась первая дочь, он оставил для себя работу чиновника и в 2013 году зарегистрировал ООО "Транспортно-логистическая компания "СимТрэк", где и по сей день является гендиректором. Партнером по бизнесу является его друг Сергей Алешин. Приоритетное направление работы транспортной компании - автомобильные перевозки на аутсорсинге.

Согласно официальному сайту компании, в ней числится 16 штатных сотрудников (диспетчеры, логисты, менеджеры), 26 единиц легкового автотранспорта с водителями, более 100 единиц легкового коммерческого транспорта и грузовых автомобилей. "СимТрэк" занимает первое место в рейтинге грузовладельцев Ульяновска (данные портала АТИ). По данным kartoteka.ru, по итогам 2017 года выручка компании составила 41,65 млн рублей, прибыль - 303 тыс рублей.

В гараже г-на Солодовникова находятся автомобили любого класса - от эконом- до бизнес-класса и микроавтобусов:

В начале 2018 года на конференции реготделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Николай Солодовников единогласно был избран председателем, сменив на этом посту Руслана Гайнетдинова. Ранее он был там председателем комитета по молодежному предпринимательству. Организация занимается защитой прав и интересов предпринимателей, формированием благоприятных политических, экономических и правовых условий для развития предпринимательства в России. В ноябре минувшего года Солодовников стал советником губернатора по вопросам бизнеса.

Солодовников - активный блогер. Несколько месяцев назад он со своей подругой и директором благотворительного фонда "Дари добро" Ольгой Богородецкой ездил в путешествие по Африке, где познакомился с укладом жизни племени масаи. Об этом молодые люди подробно написали в своих соцсетях.

73online.ru связался с Николаем Солодовниковым, чтобы тот прояснил ситуацию с контрактом по перевозкам для МФЦ Светланы Опенышевой. Бизнесмен убежден, что 5,2 млн рублей - сумма весьма скромная для подобного контракта:

- Обслуживанием МФЦ мы начали заниматься еще в 2015 году, так что по текущему контракту "СимТрэк" работает не первый год. Мы предлагаем авто с пробегом до 3000 км, стоимость аренды которого составляет 36-37 тысяч рублей в месяц - это предоставление услуг с водителем ежедневно восемь часов. Считаю, что это очень скромная стоимость. Например, скоро у нас будет еще один контракт, но уже с Москвой, где сумма вырастает до 130-140 тысяч рублей. Вообще, я выступаю за аутсорсинг, потому что это выходит гораздо дешевле, чем покупать авто в собственность. У нас есть готовые предложения по замене служебного транспорта ульяновских чиновников. Отмечу, что если бы это была единовременная покупка, им бы это обошлось в 13 млн рублей. Это без учета ГСМ, зарплат и т.д.

Кроме того, Солодовников заявил, что несмотря на то, что на аукционе для Опенышевой "СимТрэк" был единственным участником, он против монополизации рынка.

Дарья Косаринова