Правительство Ульяновской области все-таки объявило конкурс на лучший проект памятника «Триумфальная арка». Соответствующее распоряжение подписано 24 апреля главой кабмина Александром Смекалиным.

Организатором конкурса выступает областное министерство строительства и архитектуры, а само творческое состязание проводится в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе могут участвовать скульпторы, скульпторы-монументалисты, художники монументально-декоративного искусства и их коллективы.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в течение месяца ежедневно по рабочим дням. Конкурсная работа должна включать текстовое описание проекта памятника, графическое исполнение и его модель высотой не более 50 см, выполненную из мягких материалов. В описании необходимо указать основную идею авторского замысла; технологии, которые будут применяться при изготовлении памятника; решения, обеспечивающие подсветку памятника в вечернее и ночное время; расчёт стоимости изготовления памятника, а также как будет благоустроена прилегающая территория.

Конкурсная комиссия будет оценивать работы по следующим критериям:

  • степень выразительности архитектурно-художественного решения памятника;
  • степень гармоничности сочетания памятника с окружающей его средой;
  • степень соответствия проекта памятника цели и задачам конкурса;
  • степень оригинальности архитектурно-планировочного решения памятника.