Три объекта благоустройства из Ульяновской области могут войти в федеральный реестр лучших практик создания комфортной городской среды, реализованных в 2021 году. Соответствующая заявка за подписью Губернатора Алексея Русских направлена в Минстрой России.

Претендентами на включение в федеральный реестр лучших практик благоустройства стали три общественных пространства: сквер возле ДК имени 1 Мая в Ульяновске, парк возле Моста Влюблённых в Димитровграде и место массового отдыха у воды (городской пляж) в Сенгилее.

«Благоустройство этих территорий проведено на высоком уровне. Эти проекты удалось реализовать благодаря активности и неравнодушному отношению жителей, при их непосредственном участии. Каждый из объектов является знаковым для муниципалитетов. Сквер возле ДК имени 1 Мая стал местом притяжения для жителей Нижней Террасы в Ульяновске. Парк возле Моста Влюблённых – символ Димитровграда, одна из главных достопримечательностей города. Современный пляж – воплощение долгожданной мечты жителей и гостей Сенгилея. Поэтому рассчитываем, что данные территории смогут получить звание образцовых и стать примером благоустройства для других регионов», – прокомментировал и.о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Результаты отбора планируется представить в первом квартале 2022 года.

Сводный перечень наиболее качественных объектов, благоустроенных в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», формируется ежегодно по итогам конкурсного отбора. Ранее в реестр лучших практик благоустройства включили результаты обновления Аллеи учителей и набережную реки Мелекесски в районе улицы Циолковского в Димитровграде.

Всего в 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Ульяновской области благоустроили 116 дворов и 21 общественное пространство.

В настоящее время в финальной стадии находится реализация проектов в Барыше и Сурском, победивших во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

В 2022 году в рамках нацпроекта в регионе планируется благоустроить 90 дворов и 17 общественных пространств. На эти цели из областного бюджета планируется направить почти 400 миллионов рублей.