В областном правительстве рассмотрели изменения в программе управления госсобственностью на 2021 год. Чиновники хотят выкупить в госсобственность помещения и землю на университетской набережной у застройщика "Смарт-Инвест". Планируется, что туда переедет социально-реабилитационный центр "Алые паруса". Сумма сделки - 160,3 млн рублей.

Речь идет о покупке 256 тыс м2 и земли на университетской набережной за счет бюджета для поддержки одаренных детей и в целях выполнения нацпроекта. Рыночную стоимость от 10 октября Торгово-промышленная палата оценила в 160,3 млн рублей. Владелец помещений в лице застройщика "Смарт-Инвест" (директор Владимир Швецов - прим.) готов продать объект за эту сумму. Правительство заявило о рассрочке на три года.

- Это важный стратегический объект, для создания условий для одаренных детей. Мы провели серьезную работу в поиске помещений, была заказана оценка, здание соответствует всем нормам и требованиям, его стоимость наиболее точно соответствует задачам, поставленных президентом. На этот год средства частично заложены в бюджет, но мы договариваемся, что будет рассрочка на 3 года, - заявила министр просвещения области Наталья Семенова.

Дарья Косаринова