В Ульяновской области выявлены сотни нормативно-правовых актов, которые давно потеряли актуальность. Об этом сообщил зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации - начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Например, есть документы, которые регулируют неотложные работы по обработке колхозных полей от вредителя «клопа-черепашки», или акты, которые устанавливают цены на парфюмерные флаконы: ранее они принимались у населения. Сейчас всё это звучит забавно, все эти реалии давно ушли из нашей жизни, однако, такие нормы действуют до сих пор.

По словам Преображенского, сейчас в России действуют более 7,5 миллионов нормативных правовых актов. Львиную долю из этого массива составляют документы муниципального уровня. Среди около 50 тысяч устаревших.

Известен почти анекдотический случай: один из генералов вышел в отставку и обратился в Минобороны с рапортом о том, чтобы ему выдали красные шаровары и белого коня. Оказалось, что такое постановление Совнаркома действительно было - его просто забыли отменить.

Сейчас в Ульяновской области началась серьезная, системная работа с устаревшими документами. Уже выявлено почти 100 актов, принятых во второй половине ХХ века во времена СССР.

- Нами подготовлено постановление областного Правительства об их отмене. Одна из главных задач регуляторной гильотины - отмена всего массива норм, которые устанавливают на федеральном, региональном и муниципальном уровнях обязательные для бизнеса требования, и замена их на новые, разработанные с учётом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития, - поясняет Преображенский.

Несмотря на то, что устаревшие документы вроде бы не применяются, тем не менее, если они не отменены, то могут повлиять на взаимоотношения между контрольными органами и бизнесом и могут быть применены при рассмотрении споров в административном и судебном порядке.

В качестве показательного примера Алексей Преображенский привел устаревшие требования СанПина о том, что мясной стейк должен быть термически одинаково обработан. В современных ресторанах этот принцип не выполняется: всё зависит от рецепта.

Он также озвучил названия и других устаревших актов Ульяновской области: «О мерах по обеспечению сеном поголовья скота в колхозах и совхозах области», «О нормах встречной продажи зерна сдатчикам продукции льна и конопли», «Об утверждении розничной цены на утку условной годности»; «О снижении сменных норм выработки на вспашке зяби и черных паров», «О правилах поведения детей и подростков на улицах и в общественных местах» и другие.

Фото: АЮР