Авиакомпании "Победа" не удалось взыскать 6,7 млн рублей убытков с АО "Аэропорт Ульяновск". Арбитражный суд Ульяновской области отказал лоукостеру в удовлетворении иска.

Напомним, 13 декабря прошлого года авиакомпания «Победа» громко заявила о старте продаж билетов на ежедневные вечерние рейсы по маршруту Ульяновск – Москва. Первый вылет планировалось произвести 16 февраля. Первым пассажирам обещали буквально демпинговую стоимость перелета – от тысячи рублей «туда-обратно». За время акции оказалось реализовано порядка 2700 билетов. 25 января стало известно об отмене рейсов. Деньги пришлось вернуть.

Понесенные убытки "Победа" оценила в 6,69 млн рублей и обратилась в арбитражный суд с иском. Истец ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки своего представителя из-за отсутствия авиарейсов, позволяющих прибыть к дате и времени судебного заседания. Однако суд оставил это ходатайство без удовлетворения.

Как и сам иск. По мнению суда, авиакомпания не представила доказательств того, что это по вине аэропорта она не смогла оказать услуги по перевозке пассажиров. "Не получение истцом ожидаемой прибыли не находится в причинно-следственной связи с действиями ответчика", - заключил суд. Кроме того, "Победа" не доказала, что реализовала билеты на заявленную сумму. "При этом размер упущенной выгоды следует определять с веротной степенью необходимых и возможных затрат для ее получения, доказательств которых материалы дела не содержат", - констатировал суд в свом решении от 4 сентября.