Сегодня все россияне отмечают два великих праздника: государственный День народного единства и православный в честь Казанской иконы Божией Матери. В связи с этим Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин обратился с поздравительной речью к жителям нашего города.

- Сердечно поздравляю всех вас с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери — одной из самых почитаемых и любимых на Русской земле! В этот день в России отмечается и государственный праздник — День народного единства. Эта связь неслучайна.

Митрополит обратился к истории и рассказал, что «осеннее» празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году «в благодарность за избавление Москвы и всей России от иноземного нашествия» в 1612 году, в память о преодолении многолетней внутренней Смуты, которая и была причиной бедственного состояния нашего Отечества и народа. «В момент установления этого праздника еще были живы многие участники тех событий, и они свидетельствовали о том, что видели своими глазами, — о помощи и заступлении Пресвятой Богородицы за русский народ во время этого великого испытания»,- говорит Лонгин.

По словам священнослужителя, когда наш народ утрачивал свое единство, он был близок к гибели; когда объединялся — мог преодолеть любое испытание, отразить вторжение даже превосходящих сил врага. Митрополит Лонгин подчеркнул, что единство людей сегодня основано на непреходящих нравственных ценностях и взаимоуважении.

Самое главное в наши дни заботиться друг о друге, быть внимательными к окружающим, поддерживать тем, кто в этом нуждается.

- Еще раз поздравляю вас с праздником, дорогие братия и сестры. От души желаю всем вам здоровья, крепости душевных и телесных сил, радости, благополучия и мира! Матерь Божия да сохранит нас, наших близких, Симбирскую землю и наше Отечество,- сказал в завершении речи митрополит Лонгин.

Анастасия Турович