Жара, которая в Ульяновской области держится практически всё лето, в выходные немного отступит, но ненадолго – уже в понедельник столбик термометра снова поднимется выше 30 градусов. Завтра же синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий — ночью и днем 14 августа ожидается гроза, при грозе шквал, локально ливни. Объявляется «желтый» уровень опасности.

Как сообщили в областном Гидрометцентре, в ближайшие сутки территория Ульяновской области будет находиться под влиянием фронтальных разделов юго-западного циклона. Пройдут дожди различной интенсивности, в отдельных районах — с грозами и порывистым северо-западным ветром. Дневная температура воздуха понизится. В дальнейшем с ростом атмосферного давления дожди прекратятся, облачность рассеется и температура вновь начнет расти.

Так, в ночь на субботу, 14 августа, ожидается переменная облачность. Местами пройдет кратковременный дождь, прогремит гроза, в Правобережье — локально ливни. Ветер южный, умеренный, при грозе сильный, порывы могут достигать 18 – 23 метра в секунду. Температура воздуха составит +16 - +21 °C.

Днем будет облачно. Также синоптики обещают грозу и дождь, местами сильный. Ветер сменит направление на северо-западное и при грозе будет порывистым. Столбик термометра не поднимется выше отметок +21 - +26 °C.

В воскресенье, 15 августа, ночью будет прохладно +9 +14 °C, также возможны дожди. Но уже днем они прекратятся, воздух прогреется до +22 +27 °C.

В понедельник, 16 августа, жара вернется. Синоптики прогнозируют днем +28 - +33 °C, умеренный восточный ветер и отсутствие осадков.

Что же касается завтрашней непогоды, то сотрудники МЧС рекомендуют без надобности не выходить из дома. Если всё же сильный ветер и гроза застали вас на улице, то укрываться нужно в подземных переходах или подъездах, а не прятаться под деревьями или рекламными щитами. Смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

Алина Николаева