Бывший начальник регионального ГУ МЧС Игорь Кисилев и трое его подчиненных-полковников попались на растрате. Два месяца назад суд назначил им условные сроки, но прокуратура потребовала более жесткого наказания — лишить всех четверых офицерских званий, а пенсионеров Кисилева и его зама Андрея Шмелькова — отправить за решетку к уголовникам. Кисилев биться за генеральское звание не стал — даже не явился в суд.

Два месяца назад бывшего начальника ГУ МЧС, генерал-майора Игоря Кисилева признали виновным в растрате ведомственных денег. Кроме него, фигурантами дела стали трое полковников — заместитель по противопожарной службе Андрей Шмельков, замначальника управления надзорной деятельности Алексей Павлов, руководитель отдела пожарно-спасательных подразделений Александр Гордеев.

По версии обвинения, в конце 2020 года подсудимые организовали несколько учебных сборов для сотрудников. Размещать участников по документам планировали на турбазе «Лесная быль» (обособленное подразделение компании «Гостиница «Авиастар»). Однако на самом деле никого туда не заселили: мероприятия проводили одним днем, а командировочные деньги руководство управления якобы зарезервировало за собой. Замначальника ГУ МЧС по противопожарной службе Андрей Шмельков с их помощью бесплатно отдохнул с семьей на турбазе в новогодние праздники, выяснило следствие. Ущерб от действий эмчеэсовцев составил 795 тысяч рублей.

Никто из фигурантов во время судебного процесса вины не признал. По версии бывшего руководства ГУ МЧС, к концу 2020 года в региональном главке не успели полностью освоить бюджет, потому что некоторые мероприятия отменились из-за пандемии. Эту сумму надо было спешно потратить, иначе федеральное руководство урезало бы финансирование на следующий год. Решили провести несколько учебных сборов и договориться с представителями турбазы, чтобы не заселять сотрудников, а деньги перенести неофициально на следующий год, на другие мероприятия.

Суд в итоге признал всех четверых виновными в растрате (часть 3 статьи 160 УК РФ) и раздал условные сроки: Кисилеву — 2 года, Шмелькову — 2,5 года, Гордееву — 1 год 3 месяца, Павлову — 1 год. Также им запретили занимать должности в органах местного самоуправления.

Рьяно выполнили команду начальства

Накануне приговор сотрудникам МЧС пытались обжаловать.

Прокуратура настаивала, что решение было слишком мягким: суд придал чрезмерное значение личностям офицеров, а вот степень общественной опасности их преступления незаслуженно преуменьшил.

— Необоснованно учтено активное способствование Кисилевым раскрытию преступления. Виновным себя он полностью не признавал, от дачи показаний отказывался, — добавил прокурор Денис Герасимов.

Гособвинение требовало прибавить Кисилеву и Шмелькову по полгода к сроку и заменить им условное наказание колонией общего режима. Всех четверых — лишить офицерских званий. А вот запрет на то, чтобы занимать должности в органах местного самоуправления, прокуратура просила отменить — МЧС к таким структурам не относится.

Адвокаты Павлова и Гордеева заявили встречные жалобы: требовали оправдать клиентов. Якобы их подзащитные лишь исполняли указания своего руководства. Умысла на растрату не было ни у кого — ни Гордеев, ни Павлов деньгами не пользовались. Более того, средства эти до сих пор лежат на счете ООО «Гостиница «Авиастар» в качестве депозита, и региональное Управление МЧС может ими воспользоваться. Единственное, что признал Гордеев — «мы слишком рьяно выполнили команду руководства».

Игорь Кисилев жалобу на приговор подавать не стал и на заседание не явился — видимо, генерал-майор смирился с условным сроком. Известно лишь, что он возместил министерству растраченные деньги.

Шмелькова на заседании тоже не было — но он прислал адвоката. Защитник Максим Чернышов заявил, что его клиент за время работы спас сотни жизней, а имущества — на неисчислимые суммы. «Разве он не заслуживает снисхождения?» — задал Чернышов риторический вопрос и просил оставить требование прокуратуры без удовлетворения.

Областной суд в итоге изменил приговор — убрал указание на сотрудничество подсудимых со следствием, но на наказании это не сказалось. Все четверо остаются на свободе и при званиях, но с судимостью.

Андрей Семёнов