В Ульяновске по колониям распределяют двух братьев, водивших за носы страховые компании. Владея солидным автопарком, они навешивали на иномарки битые детали, а потом изображали ДТП, требуя компенсации за свои спектакли. Схема работала три года и принесла 6,7 миллиона рублей. За каждый миллион братья получили по году колонии.

Организаторами преступлений следствие и суд признали гражданина Азербайджана Магсуда Абасатзаде и его брата Джамшуда. Впоследствии ОПГ прирастала женами, родными и друзьями, основным критерием отбора являлось наличие автомобиля. Были и так называемые приглашенные «актеры», которые за плату присоединялись к отдельным эпизодам. За участие в постановке в качестве водителя давали до 7 тысяч рублей, в два раза больше – если отдаешь под «бой» свою машину. За выполнение обоих пунктов можно было получить 20-25 тысяч. Суммы не окончательные – решение о размере выплаты всегда принимал Магсуд Абасатзаде.

Схема была стандартной для такого рода «промысла». Участники выбирали безлюдное место без камер и с минимумом свидетелей, зачастую ночью, и изображали ДТП. Перед этим в гараже рядом с базой на проспекте Гая на автомобили навешивали поврежденные детали, а если во время инсценировки братья понимали, что имеющихся дефектов недостаточно, лично били и царапали автомобили. Затем аварию оформляли, подавали документы в страховую компанию и получали компенсацию.

Например, в деле есть показания свидетеля Тарасова – водителя одной из местных фирм, которого, как считает следствие, братья Абасатзаде «ввели в заблуждение» и привлекли к инсценировке. Судя же по показаниям мужчины, он о липовом характере аварии ничего не знал.

Свидетель рассказал следствию, что в марте 2016 года выезжал на грузовой «Газели» с улицы Школьной на проспект Гая. Пропустив белую «Тойоту Камри», он стал поворачивать на главную дорогу, но иномарка резко остановилась, и он врезался в нее. Из машины вышел мужчина кавказской внешности и, как понял свидетель, его жена. Водитель «Тойоты» заявил, что якобы пропускал пешехода – по словам водителя «Газели», переход рядом действительно был, но вот людей на нем он не заметил. Втроем они поехали в ГИБДД на Мелекесскую оформлять аварию, где Тарасову выписали штраф за не пропущенную «Тойоту». Впоследствии супруга Абасатзаде обратилась в «Росгосстрах» и получила порядка 400 тысяч рублей компенсации. Тарасов ремонтировал свой грузовик сам.

Таким образом ОПГ действовала с 2016 по 2019 год, пока о ее успехах не узнали в отделе по борьбе с организованной преступностью регионального УМВД. За фигурантами установили наблюдение, телефоны поставили на прослушку.

Скоро фамилии предполагаемых участников преступной группы вписали в уголовные дела. В зависимости от роли вменили особо крупное мошенничество в сфере страхования, а также попытку такого мошенничества – аферы не всегда проходили, и иногда страховые компании в выплатах отказывали. Магсуд Абасатзаде получил дополнительную статью за легализацию преступных денег: на вырученные от мошенничества деньги он покупал новые машины для аварийных спектаклей.

* В фактическом распоряжении братьев Абасатзаде было порядка 20 автомобилей. Это как дорогие иномарки, вроде Mercedes-Benz E-200, BMW 750 LI XDRIVE, Toyota Camry, так и бюджетные Renault Logan, Honda Accord, Daewoo Nexia и другие.

Ущерб от действий ОПГ оценили в 6,7 млн рублей. Пострадали ПАО «Росгосстрах», Российский Союз Автостраховщиков, АО «Группа Ренессанс Страхование», АО «Тинькофф Страхование». На скамье подсудимых оказались шесть человек, некоторые вину признали полностью или частично. Самые серьезные сроки получили организаторы: Магсуд — 6,5 года колонии общего режима, Джамшид – 6 лет и 3 месяца, остальные приговорены к обязательным работам на срок от 320 до 380 часов. Еще один активный фигурант, материалы по которому выделили отдельно, получил 4,5 года общего режима и был арестован в зале суда.

Приговор участникам ОПГ вступил в силу, сообщили в областной прокуратуре.

Андрей Семёнов