73online.ru проанализировал, как скачут цены в ульяновских супермаркетах под влиянием COVID-19. Рассказываем, насколько изменилась стоимость популярных продуктов питания в торговых сетях, которые мы сравнивали на прошлой неделе. В этот раз решено добавить в нашу продуктовую корзину имбирь и лимон. На них в связи с распространением новой коронавирусной инфекции магазины установили шок-цены. «Ашан», «Магнит» и «Гулливер»: где и что дешевле?

Изменение цен наиболее заметно на фрукты и овощи, здесь повышение почти по всем позициям. Увеличение стоимости продуктов магазины скрывают за визуализацией ценников, оформляя их в разные цвета и отмечая надписями «лучшая цена», «скидки» и т.п. На самом деле это маркетинговый ход, который, безусловно, привлекает потребителей, а если сравнивать с предыдущей неделей, то станет очевидным, что цены выросли. Но есть в основной группе исследуемых продуктов и падение ценников за счет проведения различных акций.

Снова для объективности не стали брать в расчет продукцию гипермаркетов, которая производится под собственным брендом и стоит дешевле, чем товары известных производителей. Например, в «Ашане» - это дешевые продукты под маркой «Каждый день».

Молоко, яйца, мука и масло

Цена на молоко «Волжские просторы» только в «Ашане» осталась прежней. Тем не менее, молоко с жирностью 2,5% по-прежнему дешевле в «Магните» - 41,9 рублей (было 40,9 рублей), а вот по стоимости «Волжских просторов» 3,5% сегодня в топе «Гулливер», который снизил цену с 49 до 45 рублей по отношению к предыдущему сравнению.

«Магнит»

Диапазон цен на кассету куриных яиц из 10 штук привлекательнее в «Гулливере» - от 56 до 65 рублей, который, как и «Ашан», не повысил стоимость. Без изменений в этом супермаркете осталась и цена на подсолнечное масло «Золотая семечка» - 89,99 рублей. «Магнит» же устроил акцию и продает «Золотую семечку» по 74,9 рублей за литр, чем подвинул «Ашан» с первого места.

«Ашан»

Зато «Ашан» уронил цену на муку «Макфа» со 109,6 до 74,9 рублей и стал наиболее доступным по этому продукту. В «Магните» и «Гулливере» муки «Макфы» на полках не нашлось, пришлось сравнить «Увелку», где «Ашан» также победил - 51,8 рублей против 89,9 и 73 рублей за два килограмма.

«Ашан»

Сахар-песок в «Ашане» (1 кг - 30,99 рублей) и «Гулливере» (1 кг - 32,2 рубля) продается по той же цене, что и прежде. При этом если в «Ашане» брать оптом по 5 килограммов, то стоимость будет еще ниже - 29 рублей. Отличился по сахару «Магнит» - он поднял цену с 32,9 рублей до 34,8 рублей. Однако самое загадочное и не первый раз встречается в этом супермаркете: оптом выходит дороже - по 35 рублей за килограмм, если за 175,4 рубля купить пятикиллограммовый пакет.

«Гулливер»

Макароны, крупы и цыпленок

Охлажденная тушка цыпленка подешевела и стала стоить меньше всего в «Магните» - от 123,9 рублей. Рис доступнее всего в «Ашане» - от 69,5 рублей за килограмм, гречка - в «Магните» (57,3 рубля за килограмм), хотя ее стоимость с прошлой недели здесь увеличилась на 7,3 рубля.

«Ашан»

«Гулливер»

Макароны остались практически без изменений, лучшую цену по обоим видам макаронных изделий и производителей теперь предлагает «Ашан», где стоимость «Шебекинских» рожков снизилась с 56,7 до 48,4 рубля, а витков «Макфа» осталась прежней - 42 рубля.

«Магнит»

Картофель, капуста, лук, морковь и фрукты

Цена на картофель колеблется от 17,9 до 23 рублей за килограмм. Лучшую цену предлагает «Магнит» - 17,9 рублей. Однако в «Ашане» можно купить картофель за 12 рублей, но очень маленький. Если есть желание сэкономить на килограмме овощей несколько рублей, то килограмм моркови дешевле продают в «Ашане» - за 26 рублей, «старую» капусту - в «Гулливере» (за 20 рублей) и «молодую» - за 35 рублей, а лук репчатый везде стоит одинаково - почти 45 рублей.

«Ашан»

Яблоки наиболее доступны в «Гулливере» и «Магните» - от 80 рублей, апельсины - в «Магните» (от 77 рублей), бананы - в «Ашане» (от 64 рублей), груши - в «Гулливере» (от 85 рулей).

«Гулливер»

Имбирь с лимоном

Бытует мнение, что имбирь и лимон хорошо использовать для укрепления здоровья, так как их полезные свойства оказывают целебное воздействие на человека, в частности, повышают иммунитет. В целях противостояния коронавирусу востребованность этих двух продуктов возросла, а вместе с ней подскочила и цена.

В «Ашане» имбирь стоит 90 рублей. И всего-то?! Это всего-то за 100 граммов, соответственно, цена за килограмм этого «целительного» корня составляет 900 рублей, лимон почти в два раза дешевле - 500 рублей. В «Магните» таких чудодейственных продуктов питания не нашлось, а вот в «Гулливере» цены оказались не такими кусачими: корень имбиря - 600 рублей, лимон - 400 рублей за килограмм.

«Ашан»

Есть повод…

Отметить или напиться? Хотя водка подойдет и для того, и для другого. Русский народный алкогольный напиток стабильно держит цены почти неизменными. Пол-литра «Беленькой Люкс» выгоднее покупать в «Магните» - за 259 рублей, «Пять озер» в «Ашане» и «Магните» - за 330 рублей, «Талку» (настой пшеницы на талой воде) - за 299,9 и 299,99 рублей в «Ашане» и «Гулливере».

Сравнение цен на продукты питания в магазинах Ульяновска 19 апреля 2020 года