Во время пандемии очень многие в Ульяновской области оказались в сложной ситуации. Кто-то остался без работы, а кто-то и без продуктов. Особенно тяжело пришлось бабушкам и дедушкам, которым строго-настрого запретили выходить из домов, чтобы не заразиться страшным вирусом. В такое сложное для страны время очень важно объединиться и помогать друг другу. Региональные национальные автономии, которые входят в Состав совета по вопросам межнациональных отношений при администрации города Ульяновска, не остались в стороне и во главе со своими председателями развозили продуктовые наборы пожилым людям и нуждающимся семьям. Всего было развезено несколько тонн продуктов! Лидеры общин рассказали 73online.ru о том, как это было.

Павел Чувилин, атаман Симбирского казачьего общества, первый заместитель окружного атамана и руководитель казачьего спортивно-культурного центра «Братина»:

- Наш центр «Братина» на собственные средства закупил 194 продуктовых набора. Это более тонны продуктов. Мы принимали участие в «Караване добра» и лично развозили проднаборы всем семьям, которые оказались в сложной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса. Работу проводили совместно с национальными организациями и автономиями. Отвозили продукты в Тереньгу, Барыш, Карсун, Димитровград.

Сергей Николаев, председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии и руководитель православного молодежного клуба «Спас»:

- В период пандемии православные добровольцы тоже не смогли остаться в стороне и помогали в составе волонтеров Победы и волонтеров-медиков. Участвовали в передаче продуктовых наборов, а также участвовали в других акциях, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Например, буквально за пару дней до периода строгой самоизоляции к нам за помощью обратилась пожилая пара, дети Великой Отечественной войны. Раньше они работали в Ульяновском высшем училище гражданской авиации. Наши контакты им дали в Госпитале ветеранов войн, с которым мы активно сотрудничаем и часто помогаем.⠀Елизавета Захаровна с мужем стали уже очень старенькими и не могли сами переклеить у себя обои. Попросили помочь. Наши ребята быстро откликнулись и в течение трёх дней отодрали старые обои и поклеили новые. А заодно выбили и почистили пенсионерам ковры.

Рамис Сафин, председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии:

- Мы раздали более 250 продуктовых наборов. И в Ульяновске, и в районах. В Цильнинском, Чердаклинском и так далее. Искали спонсоров, собрали хорошие наборы из основных продуктов: макарон, хлеба, конфет. Все очень радовались, благодарили. Особенно свежему хлебу: в деревнях его очень мало.

Олег Мустаев, председатель Ульяновской чувашской национально-культурной автономии:

- Во время пандемии многие наши собратья оказались в сложной ситуации. Многим элементарно не хватало продуктов. Они обращались к нам за помощью. Поэтому мы собрались всеми нашими подразделениями и развезли ветеранам и семьям, которые оказались без поддержки, продуктовые наборы. Всего получилось более 30 проднаборов. Мы спрашивали у них, чего им не хватает, и, исходя из пожеланий, составляли список продуктов. Кому-то не хватало картошки - отвезли целые мешки. Хочу отметить, что очень хорошо поработали подразделения Засвияжского, Железнодорожного и Цильнинского районов.

Ислам Гусейнов, председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии:

- Наши бизнесмены, активисты автономии, связались с органами социальной защиты, узнали имена и адреса многодетных ульяновских семей и обеспечили их внушительным запасом овощей и фруктов. Всего было доставлено более 30 продуктовых наборов. Также по мере сил и возможностей автономия оказывает адресную помощь нашим землякам, проживающим в Ульяновске – тем, кто по причине пандемии оказался в сложной жизненной ситуации. Наша молодежь из Студенческого клуба азербайджанцев Ульяновска присоединилась к волонтерскому движению, которое помогает старикам с доставкой продуктов. Также они принимают участие в агитационной кампании, которая пропагандирует соблюдение мер безопасности во время пандемии.

Елена Скворцова