Засвияжский районный суд вынес приговор лидеру правозащитного сообщества «Альянс Врачей» (включено в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента — прим.) Алсу Нигметулловой. Ее признали виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба: она пообещала жительнице Ульяновска оформить ей инвалидность, взяла под это 105 тысяч рублей и ничего не сделала.

Как рассказала в суде потерпевшая, она с 2005 года состояла на учете у ЛОРа и хотела оформить инвалидность. Чтобы ускорить процедуру, решила обратиться к кому-то за помощью. Племянник в октябре 2020 года свел ее с Алсу Нигметулловой, имевшей много знакомых среди медиков в Ульяновске. Та пообещала помочь, но попросила 70 тысяч рублей для врачей, впоследствии потребовала и получила еще 35 тысяч, однако справок так и не сделала. Когда потерпевшая с племянником потребовали от нее ответа, Нигметуллова заявила, что оформить инвалидность не получилось, и она вернет деньги. Однако женщина так и не получила свои 105 тысяч назад и написала заявление в полицию.

Нигметуллова, как следует из решения суда, вину признала частично: обстоятельства не оспаривала, но не соглашалась, что ущерб является для потерпевшей значительным. Пояснила, что вернула ей 2 тысячи рублей, еще пять отдала перед заседанием и расплатится с остальным долгом в кратчайшие сроки. Пострадавшая женщина, в свою очередь, заявила, что живет на пенсию в 10,2 тысячи рублей, лишь иногда подрабатывает в киоске, а деньги на взятку занимала у сестер.

Суд признал Нигметуллову виновной, приговорил к исправительным работам на срок 1 год 4 месяца и обязал выплатить потерпевшей 98 тысяч рублей.

* Организация, включенная в список иностранных агентов.

Андрей Семёнов